Страховщиков Татарстана не пускают в ОМС

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании Татарстана, получившие лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС), привлекают страхователей.

Но всем компаниям, кроме "АК Барс-Мед" (АБМ), медучреждения отказывают в заключении договоров на обеспечение медицинского обслуживания страхователей, ссылаясь на распоряжение Минздрава Республики Татарстан. Как утверждают главы страховых компаний РТ, Фонд ОМС, отвечающий за формирование реестра страхователей и финансирование проекта, на контакт со страховщиками не идет. Несмотря ни на что, к 31 декабря 2005 года страховые компании, занимающиеся ОМС, должны получить все необходимые документы, включая договора с больницами и реестр страхователей.

Согласно законодательству РФ, страховая компания, желающая осуществлять ОМС должна иметь лицензию на осуществление данного вида страховой деятельности, договор с предприятиями на обязательное страхование их сотрудников, договор с лечебными заведениями на обслуживание страхователей, реестр застрахованных, полиса на ОМС и договор на финансирование.

В настоящее время лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования имеют 4 татарстанские страховые компании: "АК Барс-Мед", "Чулпан-Мед", "Эра-Мед" и "Спасение". В декабре 2004 года в Татарстане был проведен первый в республике открытый конкурс по отбору страховой медицинской организации на право осуществления обязательного медицинского страхования неработающего населения Татарстана, а именно 800 тысяч человек. Из 8 компаний, принимавших участие в тендере, победителем стала СК "АК Барс-Мед". Не получили тендер татарстанская страховая компания "Эра-Мед" и московские компании "МАКС-М", "Росно-МС", "Газпроммедстрах", "РЕСО-Мед" и "Медзащита". Камиль Зыятдинов, министр здравоохранения РТ, ранее заявлял, что на конкурсе среди страховых организаций предполагается распределить более 4 млрд руб.

Страховая компания "Ак Барс-Мед" зарегистрирована 16 августа 2004 года. Уставный капитал компании составляет 30 млн руб. Он распределен среди пяти участников в равных долях, среди которых присутствует "АК Барс" Банк.

На работающую часть населения тендер не проводился. На страхование данной части населения, составляющей в РТ порядка 4 млн человек, все страховщики, получившие лицензию на страхование ОМС, имеют равные права. Но, как рассказал Фарид Вафин, генеральный директор СК "Чулпан", в реализации этих прав страховых компаний возникли сложности: "Программа ОМС и документы сопутствующие приняты, существует и распоряжение Кабинета Министров РТ от 30.12.04, где утвержден порядок осуществления ОМС на территории Татарстана. Но на деле механизм обязательного медицинского страхования не работает. Страховые компании столкнулись с проблемой в подписании договора на предоставление медицинского обслуживания с лечебно-профилактическими учреждениями республики".

По его словам, СК "Чулпан-Мед" на сегодняшний день принадлежит порядка 62% страхователей ОМС по Татарстану. "Но никто кроме 18 городской больницы договор на обслуживание с компанией не заключил, — отмечает г-н Вафин. - Главные врачи больниц в своем отказе ссылаются на Минздрав РТ. До руководителя Фонда ОМС месяцами не можем дозвониться. С этой проблемой столкнулась не только компания "Чулпан", но и остальные, включая филиалы московских компаний".

Г-н Вафин сообщил, что единственной компанией работающей на рынке ОМС сегодня является "АК Барс-Мед". Он убежден, что обслужить все население Татарстана, которое составляет порядка 4,5 млн человек, одна компания не сможет. "Сейчас мы наблюдаем сужение рынка до одной компании. Если не решить вопрос с медицинским обслуживанием страхователей, то в ближайшем будущем все клиенты страховых компаний по ОМС уйдут в "АК Барс-Мед", — завил он.

"Больничные кассы раньше не несли такой ответственности, какую несут страховщики, — считает Валентина Сальникова, генеральный директор акционерно-страховой фирмы "Гранта". — Кроме того, сегодня страховые компании тратят на внедрение системы обязательного медицинского страхования свои ресурсы, что также отличает их от больничных касс". Так, страховая компания "Чулпан-Мед" ведет работу за счет республиканских филиалов головной компании - СК "Чулпан".

"У нас нет проблем с заключением договоров с медучреждениями", - сообщила Найма Закирова, заместитель генерального директора страховой компании "Спасение". По ее словам, на сегодняшний день число застрахованных компанией по программе обязательного медстрахования достигло 100 тысяч человек. "Выход на рынок ОМС в Татарстане свободен", — резюмировала она.

На встрече с представителями страховых компаний, Анас Гильманов, заместитель министра здравоохранения РТ по развитию, признал, что рынок ОМС сводится к одной компании. "Я согласен, что на страховщиков оказывается давление, но по моим ощущениям вы все скоро будете допущены к ОМС", — сказал он, сообщив, что "система больничных касс стала филиальной сетью "АК БАРС-Мед". При этом г-н Гильманов признался, что ситуация, когда все обязательное медстрахование проводится одной компаний, значительно удобнее Минздраву. "Сегодня страховщики дерутся за госзаказ, но завтра, когда к ним пойдут больные, многие из страховых компаний не смогут профинансировать их лечения", — убежден он.

"Программа государственных гарантий должна быть государственной, — заявил г-н Гильманов. — Ресурсы государства не должны уходить страховщикам. Поэтому мы не приветствуем расширение числа страховщиков в ОМС". Он также сетовал на то, что до сих пор страховые компании не предоставили реестра застрахованных (прим. ред. — составление реестра страхователей относится к обязанностям Фонда). "А если завтра в ОМС вступят 10 страховщиков, нужно будет создавать 10 таких реестров. Их придется постоянно актуализировать при переходе работников с одного места работы на другое" — сказал он.

На это г-н Гильманов заявил, что обязательное медицинское страхование "не бизнес, а черновая работа". "Вам же 20% страхового риска придется выплачивать, я бы на вашем месте вообще не взялся за ОМС", — пытался объяснить он главам страховых компаний Татарстана.

"Наша компания работает со всеми лечебно-профилактическими учреждениями, которые получили возможность участвовать в программе ОМС, — рассказал етатар.ру Магомед Мамедов, начальник отдела ОМС страховой компании "АК Барс-Мед". — На сегодняшний день "АК Барс-Мед" имеет более 40 тысяч страхователей по данному виду страхования". Г-н Мамедов признался, что часто сталкивается с обвинениями в адрес компании о монополизации рынка ОМС, но с ними не согласен. "Мы сталкиваемся с такими же трудностями, как и остальные компании, нам также сложно заключать договора на ОМС, потому что страхователь сегодня не готов к ОМС. Специалистам "АК Барс-Меда" также приходится ездить на предприятия несколько раз", — рассказал он.

Магомед Мамедов отметил, что другие страховые фирмы также активно работают на рынке ОМС, привлекая значительную часть страхователей. "Нашим преимуществом было то, что на момент старта программы у АБМ была развитая филиальная сеть и большой потенциал, — сказал он. - В 2005 году мы будем стремиться к тому, чтобы занять порядка 80% рынка ОМС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1676
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003