Саратовская область. Подорожание горючего - главная проблема сельхозпроизводителей

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подорожание горючего перед началом весеннее – полевых работ главная проблема российских сельхозтоваропроизводителей. Хозяйство "Абодимовское" Петровского района одно из крепких в районе, но вопросы у его руководителей типичные для всех аграриев. Как заниматься земледелием, если цена одного литра ГСМ уже равна стоимости 10 килограммов зерна.
Механизаторы ждут лишь сигнала, чтобы выехать в поле, земля вот-вот прогреется, а техника, это около 2 десятков тракторов, уже давно вся отремонтирована и полностью готова к посевной.
Нелегко здесь даются полевые работы, сказывается большой разброс площадей, за последние несколько лет они увеличились втрое - теперь это 6, 5 тысяч га. Расход дизтоплива идет серьезный и сегодня посеять, вырастить хлеб затраты нужны немалые, говорят в хозяйстве.
А сельхозпродукция - зерно, молоко, мясо, стоит ниже некуда. Больше всего в этой ситуации удивляет, делятся хлеборобы, нежелание государства помогать сельчанам. Еще 2 года назад считалось, что за 3 кг пшеницы можно было купить 1 л дизтоплива, сейчас эта пропорция выросла многократно. Сейчас цена хлеба составляет 200 рублей за тонну, за 1 литр ГСМ дают 10 килограмм зерна.
Теперь любое решение нужно принимать с калькулятором считают в хозяйстве. В свое время делали ставку и на мясо, и на молоко , а наиболее выгодным оказалось разведение чистой сементальской породы – это 3,5 - 4 тысячи литров молока на фуражную корову.
Хозяйство "Абодимовское" крепко стоит на ногах, потому, что самым ценным здесь считают своих работников. Столкнувшись с серьезной проблемой кадров, старики – то умирают, вот последнего участника войны в прошлом году похоронили, стали приглашать людей со стороны. Теперь коллектив механизаторов, к слову сильный и сплоченный, почти 70 человек. А недавно в селе еще и школу новую построили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003