"Нидан" выбирает Pepsi

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель соков "Нидан" продолжает развивать дистрибуцию совместно с Pepsi Bottling Group (PBG). Около месяца назад компании объявили о совместной дистрибуции продукции "Нидана" в Северо-Западном регионе, теперь PBG и "Нидан" начали работать и в Уральском регионе. Эксперты считают, что объединение дистрибуции может стать первым шагом на пути к слиянию двух компаний.

Pepsi Bottling Group (PBG) займется дистрибуцией соков "Моя Семья" и "Чемпион" в Уральском регионе, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Продажами остальных соковых брэндов (Caprice, напитки "Да!", ice-tea Caprice Tea) продолжат заниматься региональные дистрибуторы. Российский производитель соков рассчитывает уже до конца года добиться 70% представленности продукции в местной рознице и занять 20% рынка Екатеринбурга. Сейчас компания занимает 12% уральского рынка.

Предполагается, что совместная дистрибуция будет сопровождаться маркетинговой поддержкой, сочетающей рекламную кампанию и промоакции. Кроме того, разработана программа по продвижению продукции "Нидана" в рознице.

Уральский регион является третьим по приоритетности для "Нидана". На него приходится 8% продаж компании. В то время как на Москву — 27%, на Санкт-Петербург — 9%. "Уральский регион интересен нам тем, что там высокая концентрация населения — 21 млн человек и высокий уровень дохода",- говорит директор направления "Соки" группы "Нидан" Андрей Яновский.

Это уже не первый случай, когда "Нидан" выбирает в партнеры в дистрибуции PBG. "С 2003 года мы работаем с PBG в Москве в традиционной рознице. Совместными усилиями мы достигли хороших результатов, поэтому решили продолжить сотрудничество",- говорит Андрей Яновский. Более месяца назад партнеры объявили о совместной дистрибуции в Северо-Западном регионе.

Эксперты объясняют объединение дистрибуции PBG и "Нидана" сокращением затрат. "Возможно, они решили сократить расходы и усилить дистрибуцию за счет слияния дистрибуционных сетей этих компаний",- говорит аналитик "Атона" Алексей Языков. ""Нидан" привлекает наличие развитой дистрибуторской сети у PBG",- добавляет аналитик Альфа-банка Елена Бороденко.

По данным агентства "Бизнес Аналитика", в феврале 2005 года доли компаний в Уральском регионе распределялись следующим образом: 35,7% контролировал "Мултон", 24,7% — "Лебедянский", 19,2% — ВБД и 13,2% — "Нидан". "Само по себе расширение дистрибуции не ведет к заявленному увеличению продаж. Им придется потеснить лидеров, а сделать это непросто",- полагает PR-директор "Мултона" Сергей Лавриненко.

По мнению экспертов рынка, совместная дистрибуция может стать первым шагом на пути к объединению двух компаний. "Скорее всего, объединение дистрибуции PBG и "Нидана" связано со сделкой Coca-Cola и "Мултона". Не исключено, что этот шаг может стать первым знаком скорого слияния компаний. PBG вообще свойственно копировать действия Coca-Cola",- говорит гендиректор маркетингового агентства Advinter Ян Шайер. "Слияние дистрибуторских сетей — не безусловный показатель того, что PBG хочет купить "Нидан", но если задаться вопросом: кто более вероятно купит "Нидан", если эта компания решит продаваться, то наиболее вероятно, что это будет PepsiCo. Тем более что PepsiCo выпускает некоторые соки на "Нидане"",- говорит Алексей Языков из "Атона". Он оценивает стоимость "Нидана" в $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003