На кораблях появятся "железные" пожарные

Вторник, 13 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательская лаборатория ВМС США разработала проект робота-пожарного, способного работать в сложных условиях тушения пожара на надводных и подводных кораблях.

Пожар в замкнутых условиях корабельного пространства очень опасен. Обычно он возникает неожиданно, и еще до того, как пожарная команда наденет защитные костюмы и подготовит необходимое снаряжение, отсеки наполняются ядовитым дымом и газом из системы пожаротушения. При этом скорость распространения огня настолько высока, что уже через 5-10 минут зачастую остается только изолировать отсек и надеяться на лучшее.


Робот-пожарный SAFFiR сможет действовать на самых опасных участках возгорания, даже в условиях высоких температур, плохой видимости и токсичной атмосферы

Новый гуманоидный робот-пожарный SAFFiR будет вступать в борьбу с огнем немедленно и сможет работать в таких местах, где человек выжить не сможет. SAFFiR похож на человека: имеет две руки, две ноги, голову, в которой установлены камеры, и тепловизор для работы в задымленном помещении. Он может взбираться по лестницам, пролезать в люки и взаимодействовать с пожарной командой корабля.


SAFFiR будет создан на базе шасси робота CHARLI-L1

Механизированные руки и ноги робота-пожарного повторяют движения человека, а благодаря совершенным датчикам в «пальцах» робота обеспечивается обратная связь. Прочные титановые конечности позволяют разбирать завалы и выполнять тонкие операции в тесных помещениях подлодок, для чего колесные машины совершенно не приспособлены. Так, SAFFiR сможет не только уверенно обращаться с пожарным рукавом, но и бросать специальные гранаты с огнегасящим составом. Поскольку задача робота достаточно проста (погасить пламя), SAFFiR может действовать автономно или выполнять простейшие жестовые команды. Аналогичная технология используется в роботе AlphaDog.

После включения SAFFiR приступит к тушению пожара немедленно и сможет работать на одном заряде батареи до 30 минут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 346
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003