Кремниевый завод в Хакасии не пригодился ни Дерипаске, ни местным властям

Вторник, 13 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Хакасии документально доказало населению региона, что отказалось от строительства на территории республики кремниевого производства компанией «Русский кремний» (входит в En+ Group Олега Дерипаски). На это местным властям потребовалось почти два года: официально решение о запрете строительства завода было принято еще в 2010 году, жители региона до последнего момента были уверены, что строительство ведется втайне от них.

Компания «Русский кремний», входящая в En+ Group Олега Дерипаски, намеревалась построить завод по производству поликристаллического кремния в промышленной зоне столицы Хакасии города Абакана еще в 2010 году. Назывался запланированный объем инвестиций в 550 млн долл. Однако строительству вредного производства вблизи города воспротивилась местная общественность: в июне 2010 года жители Абакана собрались на митинг, требуя созвать референдума по этому вопросу. Горсовет отказал митингующим в референдуме, сославшись на то, что расходы на его проведение не по карману городскому бюджету, но вынес постановление о запрете строительства в городе предприятий I—II классов опасности, под действие которого попадало и кремниевое производство.

Несмотря на то что глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно заявлял, что не допустит появления кремниевого завода в республике, в начале 2012 года слухи о строитель­стве производства разгорелись с новой силой. В руки местных журналистов попала схема территориального планирования республики, где речь шла в том числе о запуске в регионе производства поликристалличе­ского кремния. Кроме того, на сайте ИА «Хакасия» было размещено официальное письмо за подписью главного инженера «Русского кремния» Владимира Музалева, адресованное директору регионального диспетчерского управления энергосистем Хакасии и датированное 16 декабря 2011 года. В нем главный инженер «Русского кремния» запрашивает информацию по электрической схеме Абакан­ской ТЭЦ для технической привязки кремниевого завода к местности.

Вчера, чтобы очередной раз успокоить общественность, правительство Хакасии приняло постановление об исключении завода по производству кремния из схемы территориального планирования региона, сообщило Министерство регионального развития республики.

En+ Group отказалась от планов по строительству кремниевого завода в Хакасии еще в 2010 году, уверил РБК daily представитель компании. Впрочем «Русский кремний» не намерен отказываться от использования промышленной площадки в Абакане, рассказал журналистам министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков. По его данным, компания прорабатывает варианты создания альтернативного бизнеса, неопасного для здоровья граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003