Сколько "Ангстремов" у Реймана

Вторник, 13 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

CNews удалось выяснить, какова доля экс-министра связи Леонида Реймана в предприятиях микроэлектронной группы "Ангстрем". В двух основных активах группы – ОАО "Ангстрем" и "Ангстрем–М" - он владеет по 25% акций, а еще в трех компаниях его доля близка к 100%.

Бывший министр связи и советник президента Леонид Рейман оказался собственником 95,95% доли в ООО "Группа Ангстрем". Как следует из выписки ЕГРЮЛ, вклад экс-министра в уставной капитал этой компании составил более 1 млн руб. ООО "Группа Ангстрем" создавалась в 2008 г. для консолидации предприятий расположенной в Зеленограде одноименной микроэлектронной группы.

Согласно отчету за III квартал 2011 г. основного из этих предприятий – ОАО "Ангстрем" - принадлежащая Рейману структура является единственным акционером компании "КонтрактФинансГрупп", которая владеет 25% акций ОАО "Ангстрем". Также "КонтрактФинансГрупп" принадлежат 25% акций в другом предприятии группы - "Ангстрем-М" (разработчик и проектировщик микроэлектронной продукции) и еще 99% акций в "Ангстрем–Дизайн" (см. схему).

Кроме того, ООО "Группа Ангстрем" напрямую владеет 100% долей в "СП Ангстрем". Еще одно предприятие группы, которое находится в сфере интересов Реймана – это производитель телекоммуникационного оборудования "НПО Ангстрем". Согласно списку аффилированных лиц этой компании, Рейман является ее единственным акционером.

Слухи о наличии у Реймана интереса в различных компаниях, в том числе и в "Ангстреме", ходили достаточно давно. Рейман их всегда опровергал, но с конца 2010 г., окончательно покинув госслужбу, экс-министр стал открыто заниматься бизнесом. В частности, летом 2011 г. он признал свое участие в "Ангстреме", правда, весьма ограниченно. Экс-министр тогда заявил, что является одним из миноритарных акционеров вышеупомянутого НПО "Ангстрем", подчеркнув, что в других предприятиях группы у него долей нет.

В этом году Рейман стал более откровенным в отношении своих связей с "Ангстремом". Так, во время визита на предприятие вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра обороны Анатолия Сердюкова Рейман возглавлял встречавшую их делегацию "Ангстрема" и рассказывал о финансовых показателях всей группы компаний.

А в недавнем интервью журналу "Профиль" экс-министр признал, что у него есть доля в различных предприятиях группы "Ангстрем". "В небольших – больше 50%, в крупных – гораздо меньше", - заявил Рейман. Доли, которыми эск-министр владеет через ООО "Группа Ангстрем", как раз согласуются с этим признанием.

Впрочем, доля Реймана в крупнейших предприятиях группы "Ангстрем" может быть и контрольной. Напомним, контроль над группой в 2004 г. установил предприниматель Сергей Веремеенко, называвший себя ее владельцем вплоть до 2009 г. Но, как ранее писал CNews, еще в 2007 г. компания Eventis Telecom Holdings (ETH) приобрела у Веремеенко две структуры – "КонтрактФинансГрупп" и "Коал Трейдинг" - владевшие на тот момент по 25% акций в ОАО "Ангстрем" и "Ангстрем-М".

Соучредителем ETH был Владимир Андросик, ранее работавший советником гендиректора холдинга "Связьинвест" (председателем совета директоров этого холдинга был Рейман). На этом основании ETH относили к "питерской группе связистов", к которой считали близкой и самого Леонида Реймана. "КонтрактФинансГрупп", как было сказано выше, теперь принадлежит Рейману.

Что касается "Коал Трейндинг", то у нее осталась доля только в "Ангстрем-М". Принадлежавшие же ей 25% акций ОАО "Ангстрем" в 2009 г. перешли к компании "Ангстрем–Инвест", совладельцами которой были тогдашний председатель совета директоров "Ангстрема" Дмитрий Милованцев и вице-президент "Ренессанс Капитал" Игорь Юргенс. До этого Милованцев был замом Реймана в Мининформсвязи, а Юргенс возглавляет учрежденный Рейманом Институт современного развития. С прошлого года единственным акционером "Ангстрем–Инвест" стал кипрский офшор Millateck Enterprises.

Еще одно предприятие группы "Ангстрем" - это "Ангстрем–Т". В 2007 г. оно получило кредит от "Внешэкономбанка" (ВЭБ) на сумму 850 млн евро для закупки оборудования немецкой фабрики AMD и создании на его базе современного производства по технологии 110 нм. В новых цехах "Ангстрем" планировал начать выпуск чипов для биопаспортов и приемников цифрового телевидения – оба этих направления курирует Минсвязи, которое тогда возглавлял Рейман.

Но закупленное оборудование до сих пор не было привезено в Россию, в связи с чем ВЭБ чуть было не объявил дефолт по кредиту. Изначально акции "Ангстрем-Т" были распределены между "Ангстрем-М" и ОАО "Ангстрем", но затем владельцем 100% акций предприятия стал кипрский офшор Runica Investments (данные из отчета "Ангстрем–Т" за 2008 г.), закупавший для "Ангстрема" оборудование у AMD.

У Реймана может быть интерес и в этом предприятии. Осенью прошлого года "Ангстрем-Т" возглавил близкий экс-министру человек – Антон Алексеев, который в 2005-07 гг. был гендиректором входившей в холдинг "Связьинвест" компании "Дальсвязь". Кроме того, на конец 2010 г. два из пяти кресел в совете директоров "Ангстрем–Т" занимали представители ООО "Группа Ангстрем": гендиректор Кирилл Филиппов и его заместитель Олег Колесников (остальные три кресла в совете были у представителей ВЭБ). Представитель Реймана не ответил на звонок CNews, в "Ангстреме" на момент публикации не прокомментировали информации о долях экс-министра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31