Почин диетологов добавлять железо в муку может нанести серьезный урон здоровью нации

Среда, 4 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В целях восполнения дефицита железа в организмах россиян с начала этого года Минздрав РФ обязал хлебопеков добавлять "полезный металл" в муку. Однако, как выяснили "Новые Известия", по мнению большинства ведущих гематологов страны, такие добавки приведут к тяжелым заболеваниям у 70% населения. Как часто бывает, творцы нового документа не посчитали нужным посоветоваться со специалистами.

Весь январь корреспондент "НИ" пытался выяснить: кому понадобилось "разводить" железо в булке, т.е. кем конкретно было инициировано постановление Минздрава № 148 "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения"? Руководство министерства посоветовало обратиться за разъяснениями к заместителю директора НИИ питания Александру Батурину. Тот в свою очередь переадресовал нас к заведующему лабораторией пищевой токсикологии Сергею Хотинченко, который "лучше всех знает проблему". Две недели тщетно вызванивали носителя ценной информации. В лаборатории отвечали, что он или "уже ушел" или "еще не пришел, и неизвестно, когда придет".

Между тем предыстория постановления оказалась на диво проста. 30% россиян страдают анемией, погружающей человека в состояние физического дискомфорта, непреходящей усталости. У больных неожиданно подскакивает температура. Голова болит. Все время тянет спать. А всему виной дефицит железа. Казалось бы, чего проще: добавить его в пищу. Самый удобный для таких манипуляций продукт – хлеб.

Однако не успела просохнуть печать на постановлении №148, обязывающем добавлять железо во все мучные продукты, как стало известно, что ни главный гематолог РФ академик Андрей Воробьев, ни кто-либо из его коллег благословления на "железную акцию" не давали. А посоветоваться с ними творцы нового документа были просто обязаны.

Зав. кабинетом диагностики и лечения гемахроматоза Российского гематологического центра Светлана Щербинина 30 лет занимается изучением этой болезни, при которой коварный Fe не выводится из организма. По ее словам, гемахроматоз – одна из весьма распространенных болезней. Только в Москве от нее страдают 180 тысяч человек. И без специального лечения эти люди обречены на смерть. "К каждому пациенту нужно подходить индивидуально, – считает Светлана Ивановна. – Скажем, нехватка железа у беременных – естественный процесс, и не обязательно каждой будущей маме назначать препараты железа: младенец рискует появиться на свет с диагнозом "наследственный гемахроматоз". Наши многолетние исследования показали, что нормы содержания железа в организме, установленные Минздравом, сильно завышены. Если на килограмм муки будут добавлять, как запланировано, 35 миллиграммов железа, то, съев два кусочка хлеба, человек уже получит суточную норму. А мы едим еще и творог, рыбу, мясо, гречневую кашу, в которых содержится Fe. Перебор... Излишки железа оседают в печени, поджелудочной железе, тканях сердечной мышцы, колючие кристаллы разрывают клетки, ускоряют окислительные реакции, а это прямой путь к онкологу...".

Оппоненты гематологов утверждают: постановление № 148 готовилось с учетом мирового опыта. В самом деле, в 80-е годы в Швеции, борясь с повальной анемией, решили добавлять железо в хлеб. Взяли контрольную группу из 40 добровольцев. Спустя уже месяц накопление металла в организме большинства испытуемых привело к нарушениям жизненных функций. В итоге осторожные шведы стали выписывать на "чудо-хлебушек" рецепты. Мы же по старой привычке решили провести эксперимент в масштабах всей страны, задействовав и детские, и лечебные учреждения...

"Железный маховик" набирает обороты. Пекари обязаны выполнить постановление № 148 в кратчайшие сроки. Контроль за его исполнением возложен на санитарных врачей – чиновники обязаны выполнять распоряжение своего начальства.

Гематологи уверяют, что в принципе не против хлеба с железными добавками. Но продаваться он должен в спецмагазинах, а никак не на общем прилавке. В противном случае российское общество получит угрожающую статистику роста тяжелых заболеваний.

Новые Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31