ФСФР планирует в ближайшее время согласовать порядок аккредитации центрального депозитария

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ планирует в ближайшее время согласовать порядок аккредитации центрального депозитария, сообщил журналистам заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

Первый вариант порядка аккредитации центрального депозитария Минфин направил на согласование в ФСФР в начале февраля, после чего он был доработан совместно с заинтересованными ведомствами.

Основной спор на настоящий момент заключается в порядке проведения процедуры сверки между центральным депозитарием и регистраторами, в частности, может ли саморегулируемая организация (СРО) — Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) — заблокировать внесение изменений в условия осуществления депозитарной деятельности.

«Я бы согласился с этим, если бы было обязательное членство в СРО», — сказал Харламов.

ФСФР предлагает проводить процедуру сверки комитетом пользователей центрального депозитария, однако Минфин не устраивает такой вариант, сказал Харламов.

В этой связи ФСФР прорабатывает вопрос по установлению процедуры сверки посредством приказа ФСФР.

По словам Харламова, в ближайшее время эти вопросы должны быть согласованы. Кроме того, к апрелю ФСФР планирует принять основной блок документов во исполнение закона о центральном депозитарии, чтобы к моменту его аккредитации он мог начать работать.

Центральный депозитарий должен быть создан в России к 1 апреля 2012 года, так как с 1 июля 2012 года российский фондовый рынок будет открыт для иностранных депозитариев, что может создать угрозу для ухода капитала за рубеж в случае, если к этому времени не будет работать центральный депозитарий. Для получения аккредитации центрального депозитария министерство финансов должно разработать порядок этой аккредитации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2034
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003