Эксперт: Чтобы восполнить потери, образовавшиеся за счет отказа от российского газа, Киеву придется отобрать его у Европы

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источник в "Газпромэкспорте" сообщил "Новым Известиям": "Заявленный Украиной разворот ГТС для импорта газа с юга и запада представляется маловероятным с технической и экономической точек зрения: технически пришлось бы для этого развернуть обратно газотранспортную систему половины Европы. Иначе непонятно, откуда должны взяться и прийти требуемые украинцами объемы газа. Экономически такой газ с учетом количества транзитеров, маржи, транспортных расходов окажется для украинского потребителя "золотым". Как пояснил "НИ" главный экономист Центра развития Валерий Миронов, "чтобы восполнить потери, образовавшиеся за счет отказа от российского газа, Киеву действительно придется отобрать его у Европы, но это представляется маловероятным". Как показала нынешняя зима, европейским потребителям самим не хватает "голубого топлива", и когда морозы усилились, ЕС обратился к "Газпрому" с просьбой увеличить поставки. Кроме того, отметил эксперт, если Киеву и удастся протолкнуть сделку с RWE, это обеспечит лишь около 1 млрд. кубометров газа в год. Для сравнения: в прошлом году Украина закупила в России 42 млрд. "кубов". При заявленных намерениях сократить объем закупок из РФ до 27 млрд. кубометров разрыв оказывается слишком велик, чтобы говорить о выборе "европейского пути" для решения топливной проблемы. Что касается закупок топлива в Турции и Болгарии, то для его доставки придется договариваться с Румынией, что тоже "влетит в копеечку".

Аналитик инвестиционной компании Виталий Михальчук в свою очередь рассказал "НИ", что страна потребляет около 100 млн. куб. м газа в сутки, в то время как зависимая от российского экспорта Европа может предоставить 3-5% от этого объема. Во-вторых, цены на газ на спотовом рынке очень нестабильны из-за небольшого объема этого рынка, и во время пикового спроса зимой превышают контрактные цены "Газпрома" для европейских покупателей.

Тем не менее, хотя Украине не удастся таким путем полностью избавиться от "газового ярма" России, цена на поставки может быть снижена. В частности, "Газпром" недавно вслед за понижением на 10%тарифов для европейских потребителей вынужден был предложить такой же бонус и Киеву. Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Алексей Матросов в разговоре с "НИ" высказал такое предположение: "Договоренность "Нафтогаза" с немецкой RWE позволит Украине снизить цену импортного газа на местном рынке, так как поставки будут осуществляться не только из России, но и из ЕС, и это окажет давление на "Газпром", который будет вынужден снизить цены", - пишут "Новые Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003