Сайт дня: Госномер.su - дружить машинами

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сайтом дня объявляется Госномер.su. Это ещё одна мелкая социалка клубного типа, каких в сети скоро будет больше, чем пользователей. Один из всех этих "проектов по интересам", которые призваны развести любителей кошечек и любителей собачек по разным сайтам и не дать им встретиться. Я бы прошёл мимо этого сайта, если бы не одна деталь. Сайт Госномер.su использует для идентификации пользователей реальные идентификаторы, которые имеют смысл за пределами сайта. Как легко догадаться из названия, речь идёт об автомобильных номерах. Тех самых, которые ГИБДД продвигает под брендом "государственный номер транспортного средства".


Главная страница сайта Госномер.su

На самом деле, это очень круто и полезно, когда вместо тупых логинов-буквосочетаний используются данные, которые имеют отношение к этому же человеку где-то ещё. Это всё, что есть хорошего в социальных сетях, если отбросить ненадолго все маркетинговые разводки и все попытки заменить интернет фейсбуком.

Сейчас социальные сети всё больше напоминают сайты знакомств, которые помогают найти людей, чтобы "просто пообщаться". Найти "хоть кого-нибудь". Изначально социальные сети выросли из сервисов, которые помогали найти конкретного человека, про которого хоть что-то уже известно.

Например, "Одноклассники" поначалу воспринимались, как каталог или справочник по школам и классам. Простой и надёжный способ связаться с Васей Пупкиным из 8-го "Б".

Госномер.su - это, по идее, простой и надёжный способ связаться с мужиком из тачки с номером "э888юя77".


Страница только что зарегистрированного пользователя сайта Госномер.su

Пользовательская база сайта Госномер.su откровенно стартапского размера. Номера не проходят верификацию, так что можно регистрироваться под вымышленным или под чужим номером. То есть пока сайт почти бесполезен. Но это нормально, "Однокласники" тоже не сразу заполнились. Верификацию номеров на Госномер.su, разумеется, сделают, иначе проект загнётся. Если разработчики не будут халявничать, то проект выйдет на рабочий уровень. Можно будет написать владельцу машины, который каждый вечер занимает три стояночных места, и попросить так не делать. Можно будет спросить у бомбилы, про которого только номер запомнил, не находил ли он в машине твой утерянный зонтик. Можно будет пригласить на ужин блондинку, с которой вчера стоял на одном светофоре.


Страница давно зарегистрированного фиктивного пользователя сайта Госномер.su

Пока такой сети толком нету, никто и номера не запоминает, а потом появится повод. Это не так и сложно, особенно если учесть видеорегистраторы в машинах и камерафоны в карманах. Подрезала тебя тачка - приехал домой, посмотрел номер на записи, и высказал нарушителю всё, что наболело (не начинать же с жалобы в ГИБДД).

Интересно, что разработчики сайта Госномер.su довольно креативно подходят к вопросу монетизации. Зарегистрированным пользователям доступен раздел "Сервисы", где пока ещё конь не валялся, но уже намечены заглушки с названиями "Сообщить о взятке", "Проверка VIN", "Оплатить штраф", "Скидки", "Запись на мойку", "Запись в сервис", "Купить страховку" и "Оформить кредит". Под первыми двумя заглушками даже что-то есть уже. Всё это можно сделать хорошо, а можно и плохо, но само намерение быть полезными, а не долбить рекламой - это позитив.

Ещё на Госномер.su можно обсуждать всякие автомобильные темы, но скажем честно, это и на Моторе можно делать.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003