Россия будет настаивать на продолжении реализации проекта Бургас- Алексадруполис при минимизации затрат по проекту

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия будет настаивать на продолжении реализации проекта "Бургас-Алексадруполис" при минимизации затрат по проекту. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил член Наблюдательного совета компании "Транс-Балкан Пайплайн" /Trans-Balkan Pipeline/, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Вопрос о будущем проекта будет обсуждаться во вторник на заседании Наблюдательного совета компании "Транс-Балкан Пайплайн", которая выступает оператором проекта и склоняется к его замораживанию. С российской стороны оператором является компания "Транснефть".

Участниками проекта являются Россия, Болгария и Греция. В 2008 году было подписано межправсоглашение о реализации проекта, в котором Россия получала 51 проц, а Болгария и Греция по 24,5 проц. В прошлом году Болгария заявила о выходе из проекта и рассчиталась с Россией по средствам, которые были направлены российской стороной на финансирование доли участия болгарской стороны в проекте.

По мнению Баркова, проект "Бургас-Александруполис" гораздо более долгосрочный, чем политические веяния. Он объективно необходим для всей Европы, а не только для Болгарии и Греции, с точки зрения диверсификации маршрутов поставки нефти европейским потребителям /минуя турецкие проливы/ не только из России, но и из прикаспийских стран, считает вице-президент "Транснефти".

По мнению российской стороны, в среднесрочной перспективе необходимо сохранить юридическую компанию, которая будет управлять собственностью, находящейся на балансе "Транс-Балкан Пайплайн", а это, прежде всего, - земельные участки. Однако возможно сохранение и других административных позиций в рамках управления проектом.

Как отметил Барков, директива для российской стороны для голосования на Наблюдательном совете - это сохранение межправительственного соглашения по реализации проекта "Бургас-Александруполис". По словам вице-президента, российскую позицию разделяет и греческая сторона.

Однако Болгария пока настаивает на расторжении межправительственного соглашения, хотя эксперты считают, что изменение политической ситуации в Болгарии приведет и к изменению отношения к реализации проекта "Бургас- Александруполис".

Общая протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис составляет около 300 км. Объем прокачки нефти на первом этапе ориентировочно составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003