Голодные люди видят лучше - ученые

Среда, 7 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При голоде первыми срабатывают инстинкты, а не мозг

Голодный человек начинает лучше видеть слова, так или иначе связанные с едой, чем сытый. К такому выводу пришли ученые из Университета Ниццы – Софии Антиполис.

По словам ученых, в этом случае изменение зрения происходит на первоначальном, рецептивном, уровне. То есть до того, как более высоко расположенные отделы мозга получают возможность обработать увиденное глазами.

Для того чтобы проверить зрение в состоянии голода и на полный желудок, ученые выбрали 42 студентов средней категории массы тела. В день тестирования каждого из них попросили приехать в лабораторию в полдень и перед посещением ученых не принимать пищу в течение трех-четырех часов. Затем их намеренно просили «подождать», некоторых – прийти минут через 10, а другим сказали, что они могут пока пойти перекусить. Таким образом, одна половина респондентов проходили исследование на пустой желудок, а другая – сытыми.

После этого все участники эксперимента смотрели на экран компьютера, где одно за другим появлялись 80 слов, каждое задерживалось на экране на 1/300 долю секунды. Слова были написаны самым мелким шрифтом, который способен был рассмотреть сидевший перед компьютером. Четверть всех слов были по смыслу связаны с темой еды. Увидев слово, студент сообщал о том, насколько ярким оно ему показалось, и должен был ответить – какое из двух, похожих по написанию, слов он только что видел.

Результаты исследования показали, что голодные студенты не только лучше различали связанные с темой еды слова, но и видели их более яркими.

По последним данным, полученным американскими учеными, кратковременное голодание продлевает жизнь и улучшает работу мозга. Чтобы защититься от дегенеративных состояний мозга, достаточно воздерживаться от еды один день в неделю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003