Противоречие: темная материя "убежала" от галактик

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Космический телескоп "Хаббл" преподнес астрономам очередной сюрприз. Наблюдая с его помощью за столкновением трех галактических кластеров под названием Abell 520, находящихся от нас на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет, ученые увидели, что плотное облако темной материи – неизбежный спутник столкновений подобного рода – находится не в центре столкновения, а далеко слева от него. В центре же этого темного облака оказалось куда меньшее количество галактик, чем того следовало ожидать. Это в корне противоречит существующим теориям о темной материи и формировании галактик, согласно которым галактики должны следовать за темной материей, словно щенок на поводке, а не разбегаться с ней в разные стороны.

Любопытно, что подобное столкновение галактических скоплений под названием "Кластер Пуля" астрономам уже приходилось наблюдать, но там все происходило в соответствии с упомянутыми теориями, и никакого взаимного отторжения между темной и нормальной материями там замечено не было.

Впервые разбегание светлого и темного в кластере Abell 520 было обнаружено еще в 2007-м году, но оно было настолько невероятно, что астрономы пожали плечами и списали увиденное за счет невысокого качества наблюдений. Наблюдения, сделанные "Хабблом", точней, его камерой Wide Field Planetary Camera 2, строящей карту темной материи во Вселенной, заставили их поверить в увиденное и попробовать объяснить это.

Ни одно из предложенных астрономами объяснений не устаивает их в полной мере. Говорят, например, что, возможно, в облаке темной материи находится как раз основная масса галактик, только они настолько маленькие и тусклые, что даже "Хаббл" их не замечает. Еще одно предположение заключается в том, что столкновение нескольких кластеров, возможно, представляет собой более сложный и непредсказуемый процесс, чем столкновение двух кластеров – в случае Кластера Пуля имело место как раз двойное столкновение, а кластер Abell 520 представляет собой как раз результат столкновения трех скоплений. Таким образом, пока этот вопрос остается открытым и предлагает ученым обширное поле для обсуждений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1813
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003