СМИ: Gunvor мог по купить НПЗ за 100 млн долл. только из-за выгодного географического положения

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматель Геннадий Тимченко приобрел первый нефтеперерабатывающий завод. Предприятие находится в Бельгии и является самым худшим из трех заводов швейцарской Petroplus, выставленных на продажу. Купить его Gunvor мог по цене 100 млн. долл. и только из-за выгодного географического положения, а также возможности перерабатывать там Urals, считают эксперты, как пишет "PБK daily".

Швейцарская Petroplus должна продать три НПЗ. Интерес к НПЗ проявляет еще один крупный нефтетрейдер - Vitol.

Но вряд ли остальными двумя заинтересуются российские компании. В частности, источник в "Роснефти" (в 2011 году приобрела доли в немецких заводах) говорит, что НПЗ Petroplus не отвечают требованиям компании. Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев поясняет, что у европейских заводов низкая маржа переработки - от 1 до 2 долл., а у российских заводов - 15 - 20 долл. на баррель. К тому же, российских нефтяников больше привлекают добычные активы в Африке, Ираке, Венесуэле, Вьетнаме и других странах, поскольку в России очень высока налоговая нагрузка в этом секторе, добавляет г-н Вахрамеев.

У завода в Антверпене самый низкий индекс Нельсона среди всех заводов Petroplus - 4, 5, предприятие имеет очень низкую производственную мощность - 5, 4 млн. т нефти в год, указывает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков.

Подобных заводов менее 15% на европейском рынке, они имеют более высокие удельные операционные и капитальные издержки на тонну мощности, поэтому неконкурентоспособны в условиях текущей крайне низкой маржи переработки на европейском рынке. Обычно их закрывают либо переводят в хранилища. Однако НПЗ в Антверпене имеет важное преимущество - это уникальное географическое положение с точки зрения логистики нефти и нефтепродуктов, а также трейдинга.
Кроме того, завод может перерабатывать российскую Urals. Gunvor, вероятно, будет поставлять нефть через Усть-Лугу, полагает эксперт. Завод он оценивает в 100 млн. долл. "Эта оценка с учетом дисконта за низкий индекс Нельсона, финансового положения Petroplus, а также необходимости делать немалые капвложения в модернизацию", - поясняет эксперт, как пишет "PБK daily".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003