Что будет, если Собянин введет полусухой закон

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собянин может запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах

Правительство Москвы намерено запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах

Правительство Москвы намерено запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. Исключить спиртное из оборота будут вынуждены половина «Пятерочек» и еще более семи тысяч московских магазинов. Небольшие торговые точки, в обороте которых на алкоголь приходится до 35%, закроются.

Власти Москвы рассматривают возможность введения запрета на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, подвалах и пристройках. «Мне не нравится, что у нас алкоголь продают в жилых домах. И формально ограничений нет, но я дал поручение поискать варианты, как ограничить выдачу разрешений по торговле алкоголем во встроенно-пристроенных помещениях в жилых домах», – сообщил в пятницу мэр Сергей Собянин.

В Москве достаточно стационарных помещений, в которых располагаются магазины, торгующие алкоголем, добавил он.

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова сообщила «Газете. Ru», что соответствующее поручение мэр дал департаменту потребительского рынка. «Вопрос прорабатывается. Срок подготовки решения не указан», – отметила она.

Сокращать время продажи алкоголя Собянин не намерен. Сейчас в Москве установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 утра.

В X5 Retail Group (магазины «Перекресток», «Пяторочка», «Карусель» и другие) «Газете.Ru» сообщили, что поддерживают «любые инициативы властей, направленные на снижение алкоголизации населения».

«Но маловероятно, что запрет на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, будет способствовать этой цели. Продажи не снизятся, но перераспределятся по другим магазинам торговой сети», – считает представитель сети.

В Москве X5 Retail Group принадлежат более 150 магазинов «Перекресток». Из них под запрет продажи алкоголя могут попасть не более трех-пяти магазинов, считают в компании. Все магазины «Карусель» расположены в отдельно стоящих зданиях.

Из 500 магазинов «Пятерочка» в Москве примерно половина может лишиться оборота алкоголя, уточнили в X5 Retail Group.

По данным директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, в Москве примерно 15 тысяч торговых точек, продающих алкоголь. Почти половина из них открыты на первых этажах жилых домов, в подвалах и пристройках.

«Запрет приведет к росту теневого бизнеса», – опасаются в пивоваренной компании «Очаково».

Доступность алкоголя снизится в случае введения запрета, признает Дробиз. «Но это не повлияет на объемы потребления спиртного. Кто захочет выпить, пойдет в отдельно стоящий магазин или сделает запас спиртного», – считает он.

Эксперт считает, что небольшие магазины после введения запрета будут вынуждены закрыться, поскольку алкоголь и сигареты – основная статья дохода. «Оборот алкоголя в небольших магазинах достигает 35%, в сетевых – до 10–12%», – говорит Дробиз.

У московских властей есть две возможности реализовать это решение. «Во-первых, с помощью административного ресурса, – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. Второй способ – отзыв лицензии на продажу алкоголя. Выдача лицензии увязана с определенным размером торговой площади, наличием складских помещений, вентиляции и прочего».

На практике определить, пристроен магазин к жилому дому или является самостоятельным зданием, сложно, считает председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе. «Многим владельцам бизнеса придется реконструировать помещения», – говорит юрист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003