Смертоносный торнадо в США разрушил Москву. По стране десятки погибших

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не менее 39 человек погибли, десятки пропали без вести и около 200 ранены в результате серии разрушительных торнадо, обрушившихся на штаты Среднего Запада и Юга США. Серьезно пострадали штаты Алаба, Индиана и Кентукки. В штате Огайо сильнейшие разрушения получил населенный пункт с названием Москва.

В штате Кентукки погибли не менее 19 человек, в Индиане немного меньше - 14. В расположенном в нем городе Челси смерч вырвал из рук прятавшейся в подвале матери 4-летнего сына. Ее бабушка и дедушка, не успевшие спуститься вниз, погибли. Их тела нашли за сотни метров от дома. В обоих штатах губернаторами введен режим чрезвычайной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Также в результате стихии полностью разрушены города Мэрисвилль (Индиана) с численностью населения две тысячи человек и Уэст-Либерти (Кентукки), который населяют три тысячи человек.

Серьезные разрушения торнадо вызвал в поселке, носящем имя российской столицы. В Москве (штат Огайо) смерч достигал в длину около 32 километров, а скорость ветра в нем превышала 255 км/ч. Погибли три человека, местные жители уже начали устранять последствия природной стихии, сообщает AP.

Историю с чудесным спасением маленькой девочки вблизи города Салем в штате Индиана, которую смерч унес на 16 километров от дома, ждал печальный финал. 14-месячный ребенок попал в больницу в критическом состоянии, ее родственники приняли решение отключить ее от аппаратов, поддерживающих жизнь, сообщает CNN.

Всего за минувшие сутки поступило около 100 сообщений о возникновении торнадо на территории девяти штатов. Смерчи оставили после себя колоссальные разрушения: сотни домов буквально разнесены в щепки, оборваны линии электропередач, повалены деревья. По словам представителей энергетических компаний, на восстановление подачи электричества потребуется несколько дней. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в миллионы долларов.

Торнадо являются обычным явлением в это время года в центральных и южных районах страны, напоминают в Национальной службе погоды США.

В 2011 году было зафиксировано практически рекордное число смерчей - 1709, которые унесли жизни свыше 550 человек. Метеорологи предсказывают, что в нынешнем году атмосферных вихрей будет еще больше. Ученые увязывают это с климатическими изменениями на планете, в первую очередь, с повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003