Прогноз рынка плоского проката на март 2012

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок плоского проката пока еще в зимней спячке, хотя незаметное приближение весны уже читается на котировках многих металлургических заводов на март.

Ближний Восток и страны Персидского Залива
В странах Персидского Залива и Ближнего Востока лед покупательской активности тронулся. Начались продажи небольших объемов материала, хотя объемы контрактов уменьшились с нескольких тысяч тонн до нескольких сотен тонн. В этой ситуации местным потребителям предпочтительнее закупаться у национальных производителей. Цены на г/к рулон по региону составляют около 670-700 долл за тонну cfr, это выше уровня января на 20 долл.

Наиболее активно развивается внутренний рынок в Турции, где ожил спрос на сортовой прокат, хотя в сегменте листового проката изменения есть, но они не такие значительные. Национальная продукцию все же выросла в цене на 10-15 долл, до 670-680 долл за тонну.

На экспортном рынке Турецкие контрагенты уже закончили продавать февральскую продукцию и приступили к реализации мартовских объемов, их цены при этом тоже выросли на 10-15 долл, до 670-680 долл за тонну.

Импортный материал в страны Ближнего Востока также увеличился в цене. Российские метзаводы даже успели продать все февральские объемы производства, приступив к реализации мартовской продукции. В настоящий момент рынок Ближнего Востока бомбардируют февральские предложения США, Европы и Украины. Причем предложения украинских производителей наиболее привлекательны – около $585-600 за т FOB.

А вот предложения китайских и индийских г/к рулонов за последние две недели при поставках в ОАЭ выросла на 20-25 $/т, до 665-670 $/т и 690-700 $/т c&f соответственно. Южнокорейские рулоны подорожали на 30-40 $/т до 710-720 $/т.

Рынок Египта пока тих. Национальные производители в основном делают ставки на экспортные продажи, а ожидания роста внутреннего рынка участники предположительно откладывают еще на месяц. Внутренние цены в стране на г/к рулоны уже третий месяц подряд находятся на уровне 690-695 долл за тонну exw.

Наиболее низкое потребление наблюдается в Сирии, где политические конфликты разгораются с новой силой.

Ирану же удалось стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. После решения правительства ввести единый фиксированный курс национальный валюты, внутренние цены на листовой прокат значительно снизились.

Азия
В феврале китайские производители плоского проката оставили внутренние котировки без изменений, так как пока на внутреннем рынке страны наблюдается слабый спрос, а рост складских запасов у заводов составляет, как минимум 4% в неделю. Также не способствует повышению цены снижение цены на ЖРС. Многие национальные заводы сообщили, что на февраль их котировки останутся прежними. Происходит это из-за низкого спроса и поздно начинающегося сезона.

Но на март, производители уже не будут уступать внутренним покупателям. Baosteel собирается в марте поднять цены на г/к лист на $23. За ней подтянуться и другие меткомбинаты, так как Baosteel является один из крупнейший металлургических предприятий в стране. Да и в марте ожидается увеличение спроса на сталь.

На экспортном рынке китайские метзаводы также продолжают вести повышательную ценовую политику. Росту цен способствует и постепенное возобновление спроса со стороны стран Южной Америки, Европы и США. За прошедшую неделю экспортные цены выросли на 5-10 $/т, до 625-635 $/т fob.

На рынке Тайваня происходит аналогичная ситуация. Заводы готовят потребителей к новым ценам в апреле и мае, заранее предупреждая их повышении цены. Так, тайваньская China Steel сообщила, что будет поднимать цены на 10-20 долл. В числе причин были названы такие, как рост производственных затрат и повышательный тренд на мировом рынке стали. Своими действиями комбинат желает подтолкнуть внутреннего потребителя к будущим закупкам.

В Японии также как и в Китае на внутреннем рынке листового проката пока наблюдается затишье. Цены внутренних производителей уже третий месяц держатся на одном уровне, около 760 долл за тонну (без 5% НДС, exw). Оживление рынка участники металлоторговли ожидают в марте-апреле.

На экспорт комбинаты торгуют материалом с существенном дисконтом, по отношению к внутреннему рынку, - около 630 долл за тонну fob.

Также в стране еще видны признаки перепроизводства стали, и по прогнозам Japan Iron and Steel Federation, японские заводы в этом году, могут сократить объемы выплавки стали на 2-3 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003