"Независимая газета": Литва готовит удар по "Газпрому"

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для приема сжиженного природного газа (СПГ). О планах замены российского трубного газа сжиженным топливом от других поставщиков было объявлено в пятницу. Ранее о подготовке к закупкам СПГ заявляла и Украина. Однако дальше намерений у Киева дело не пошло.

В Вильнюсе называют сделку с норвежцами прорывом, разрушающим монополию «Газпрома», сообщает агентство Reuters. Госкомпания Klaipedos Nafta получит в 10-летний лизинг судно для хранения и регазификации СПГ (FSRU) объемом 170 тыс. куб. м за 156,2 тыс. долл. в сутки. «Это рыночная цена... Это честная сделка для нас и Klaipedos Nafta», – пояснил журналистам президент и гендиректор Hoegh LNG Свейнунг Штоле после подписания договора.

Судно будет доставлено в гавань Клайпеды в конце 2014 года, и Klaipedos Nafta сможет выкупить его по окончании срока лизинга. «FSRU поможет Литве снизить зависимость от единственного поставщика газа и предоставит доступ на международные газовые рынки», – сказал гендиректор Klaipedos Nafta Рокас Масюлис. По его словам, в первый год работы FSRU его компания даст стране около 1 млрд. куб. м газа.

Напомним, что в прошлом году Литва потребила 3,4 млрд. куб. м газа, причем весь этот объем был импортирован из России. Ранее Рокас Масюлис сообщал, что Литва объявит тендер на поставки СПГ во втором квартале. В качестве одного из возможных поставщиков СПГ рассматривается Норвегия, рассказывают литовские чиновники. По их мнению, закупки СПГ положат конец доминированию «Газпрома» на газовом рынке Литвы. В частности, министр энергетики Арвидас Секмокас назвал сделку «возможно, крупнейшим достижением» энергетической отрасли с момента постройки в 1999 году плавучего нефтяного терминала в Бутинге на Балтийском побережье. «Завышенные цены российского «Газпрома» заставили нас создать этот терминал СПГ, который поможет обеспечить надежное снабжение и создать рынок газа. Это должно помочь снизить цены на газ... Сегодня у нас нет рычагов давления на «Газпром», – сказал литовский министр журналистам. К тому же на прошедшей неделе литовское правительство одобрило законопроект, заставляющий импортеров газа покупать с терминала СПГ не менее 25% общего объема закупок. Чтобы стать законом, законопроект должен получить одобрение парламента.

Тем временем «Газпром» обращается в международный арбитраж, чтобы отстоять свое право на контроль над газопроводами в Литве, которого ему предстоит лишиться в связи с поправками в законодательство Евросоюза.

Напомним, что ранее о своем желании строить мощности по приему СПГ и его регазификации заявляла Украина. «Это сейчас для нас вопрос национальной безопасности, так как Россия отказалась без оснований снизить цену на газ», – сетовал в июне прошлого года глава Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций Владислав Каськив. По его словам, у Украины нет абсолютно никаких проблем привлечения инвестиций и крупнейшие энергетические компании мира в этом заинтересованы. Впрочем, пока о каких-либо проектах с украинской стороны ничего не слышно…

Мнения экспертов относительно планов Литвы разделяются. Руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров полагает, что доминирование «Газпрома» будет сохраняться по крайней мере в ближайшие годы. «Все-таки замещение 1 миллиарда из 3,5 миллиарда кубометров, которые ежегодно потребляет Литва, – не столь значительный показатель», – отмечает он. К тому же возникает множество вопросов, ответов на которые пока нет: по какой цене будет покупаться СПГ, сможет ли кто-то кроме норвежцев поставлять СПГ. Кроме того, нет пока ясности – смогут ли литовцы отказаться от поставок российского газа без штрафных санкций, которые скорее всего зафиксированы в долгосрочном контракте с «Газпромом». С другой стороны, если в 2015 году окажется, что срок окупаемости анонсированного Литвой проекта приемлем, то это станет веским аргументом в спорах относительно цен на российский газ. «При заявленном объеме в миллиард кубометров аренда судна увеличивает цену примерно на 60 долларов за тысячу кубометров газа», – размышляет Александров.

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин уверен в том, что «Газпрому» предстоят нелегкие времена. «Получать газ кроме Норвегии Литва сможет и из Польши, и из Германии, перекупая его, – отмечает он. – Если же говорить о ценах, то в 2015 год сегодня заглядывать очень сложно. Но сегодня «Газпром» поставляет в страну топливо примерно по 400 долларов за тысячу кубометров, а тот же Катар готов поставлять свой СПГ по 283 доллара за тысячу кубов. Выгода даже с учетом платы за аренду очевидна».

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2012-03-05/1_gazprom.html

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003