Научно-технический совет «Газпром энергохолдинга» одобрил программу инновационного развития

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг». Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы компании.

В ходе заседания рассматривались вопросы разработки программы инновационного развития генерирующих компаний Группы «Газпром энергохолдинг».

Совет одобрил программу инновационного развития в разработанном ООО «Газпром энергохолдинг» совместно с ОАО «ВТИ» формате классификатора направлений.

Также было принято решение о придании приоритетного характера ряду проектов программы.

В частности, в их состав включены проекты создания парогазовых энергоблоков мощностью от 500 МВт, реконструкции блоков Т-250 и модернизация турбин ГТЭ-160 для энергоблоков ПГУ-450.

«Наше инновационное развитие направлено на создание нового энергооборудования для замещения стареющих мощностей. Реализация приоритетных проектов должна обеспечить технологическую поддержку модернизации отрасли на основе серийных образцов», - заявил заместитель Председателя НТС, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

Совет рекомендовал ООО «Газпром энергохолдинг» создать рабочие группы по реализации приоритетных проектов, разработать соответствующие «дорожные карты» и уже в текущем году вынести на рассмотрение НТС принципиальные технические решения по данным проектам.

Научно-технический совет (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг» создан в июле 2009 года и функционирует в качестве совещательного органа с целью повышения эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности компании и энергетических активов Группы «Газпром энергохолдинг».

Основной задачей НТС является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики ООО «Газпром энергохолдинг», способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению как дочерних предприятий Общества в частности, так и энергетической отрасли в целом.

НТС ООО «Газпром энергохолдинг» проводит экспертную оценку вырабатываемых стратегических решений по вопросам технического и инновационного развития предприятий энергетической отрасли, участвует в формировании перечня научных разработок, рекомендуемых для освоения в дочерних энергокомпаниях Общества, оценивает проекты планов и программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты проведенных НИОКР, анализирует предложения по участию в федеральных, межведомственных и отраслевых научно-технических программах.

Председателем НТС является Олег Николаевич Фаворский – академик РАН, руководитель секции энергетики.

В состав Группы «Газпром энергохолдинг» входит три генерирующие компании – ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-2».

Соглашение о партнерстве между ООО «Газпром энергохолдинг» и ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ) было подписано в июле 2011 года. ОАО «ВТИ» – первое в стране научно-исследовательское учреждение отраслевого профиля. ВТИ был образован при Главном управлении по топливу 13 июля 1921 г. Постановлением Совета Труда и Обороны «в целях планомерного научного изучения и разработки выдвигаемых жизнью практических вопросов теплотехники, связанных с ними технико-экономических задач, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003