Российские металлурги рассмотрели вопрос заградительной пошлины в отношении графитированных электродов

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялись публичные слушания в рамках специального защитного расследования в отношении графитированных электродов. Данный товар преимущественно используется в электродуговом производстве стали, во внепечной обработке стали на установках «печь-ковш», а также в цветной металлургии. Наличие графитированных электродов высокого качества является важнейшим условием стабильной работы электрометаллургических предприятий – перспективного направления развития отечественной металлургии. Согласно Стратегии развития металлургической промышленности России, к 2020 г. доля стали, выплавляемой электродуговым способом, может достигнуть среднемирового уровня и составить 40%.

Расследование было инициировано по заявлению группы «Энергопром». По мнению российского поставщика, импорт электродов должен нанести ущерб предприятию, на основании чего предлагается установить защитную пошлину в размере 15% сроком на 3 года.

По результатам слушаний представители металлургических предприятий пришли к единому мнению о том, что в позиции заявителя отсутствуют доказательства неотвратимости ущерба для российских производителей электродов от импорта этой продукции, равно как и «резкого и значительного роста импорта» в случае, если пошлина не будет введена. Оба этих условия являются обязательными для введения предложенных мер, и в связи с вступлением России в ВТО ошибка в оценке может привести к подаче жалобы со стороны зарубежного производителя электродов в Комиссию по урегулированию споров этой организации. Наряду с недостаточностью доказательств для введения специальной защитной меры, предложения заявителя о форме, размере и сроке действия специальной защитной меры также не были аргументированно обоснованы.

Кроме того, как было подтверждено в ходе дискуссии, эксплуатационные характеристики российской и импортной продукции значительно различаются, и использование отечественных электродов на зарубежных агрегатах российских компаний, как доказали проведенные ранее испытания, не всегда возможно и безопасно, а также приведет к значительным дополнительным затратам со стороны металлургических предприятий. В этой связи введение пошлины представляется нецелесообразным, поскольку вследствие спроса на высококачественные электроды со стороны российских металлургических компаний и в условиях отсутствия сопоставимых по качеству отечественных аналогов, данная мера не приведет к уменьшению объемов импортных поставок, но будет способствовать увеличению их стоимости, что, в свою очередь, увеличит себестоимость стальной продукции. Более того, учитывая значительную долю внутреннего рынка Таможенного союза, контролируемого предприятиями группы «Энергопром», при введении пошлины повышается риск «выравнивания» цен российской продукции до уровня цен импортных поставок.

В соответствии с процедурой и в рамках установленных сроков НП «Русская Сталь» представило комментарии и дополнительную аргументацию по итогам слушаний в адрес уполномоченных лиц, проводящих расследование,

Расследование по данному вопросу продолжается, и, учитывая представленные аргументы, российские металлурги рассчитывают на принятие по его итогам обоснованного решения, которое будет способствовать сохранению баланса интересов российской экономики и поддержанию экономического курса, направленного на повышение стабильности, качества производства и, как следствие, конкурентоспособности российской металлургической продукции, напрямую зависящей от качества используемых материалов и комплектующих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31