ЦБ РФ обязал банки тщательнее проверять купюры в банкоматах и терминалах

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ обязал банки более тщательно проверять банкноты в банкоматах и кассовых терминалах. Об этом сообщил «Прайм» со ссылкой на изменения в Положении № 318-П, опубликованные в пятницу в «Вестнике Банка России».

В последние дни интернет-СМИ сообщают об участившихся фактах отказа многих банков принимать купюры в 5 тыс. рублей в банкоматах с функцией cash-in из-за большого количества фальшивых купюр этого номинала. Банки ссылаются на то, что оснащение терминалов не позволяет в полной мере проверить подлинность 5-тысячных купюр.

Согласно поправкам в Положении № 318-П, устройства, принимающие наличные деньги, должны быть не просто оснащены детекторами для проверки подлинности банкнот, но и иметь функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот.

Кроме того, теперь банки обязаны обрабатывать с использованием счетно-сортировальных машин с функцией распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков не только выдаваемые клиентам упаковки банкнот, но и неполные пачки банкнот и отдельные купюры.

Банк России также уточняет, что наличные деньги для загрузки банкоматов и кассовых терминалов тоже должны быть обработаны с использование счетно-сортировальных машин с функцией распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков.

ЦБ РФ в 2010 году провел модификацию банкнот номиналом 1 тыс. рублей, а в 2011-м — номиналами 5 тыс. и 500 рублей в целях борьбы с фальшивомонетничеством.

Модифицированные банкноты обладают не только новыми видимыми защитными признаками, но и содержат специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков, предназначенных для проверки их подлинности с помощью автоматических устройств и счетно-сортировальной техники.

Перенастройка техники под модифицированные 1000-рублевки в 2010—2011 годах вызвала серьезные проблемы: во многих регионах банкоматы в течение нескольких месяцев после выпуска новых купюр отказывались их принимать. Руководители Банка России в сентябре прошлого года призывали банки заранее подготовиться к перенастройке банкоматов к новым купюрам номиналами 5 тыс. и 500 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003