А. Дворкович не прочь "оторвать" ставку НДПИ от мировых цен на нефть

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25.04.05.[14:51] Правительство рассматривает не только дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но и возможность отрыва ставки налога от мировых цен при высоких ценах на нефть, сообщил сегодня начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, в настоящее время в правительстве изучаются оба варианта изменения ставки НДПИ. "Есть предложение рассматривать возможный отрыв ставки от мировых цен как альтернативу дифференциации, а есть предложение - как дополнение к дифференциации, - сказал А. Дворкович. - Сейчас обсуждаются все варианты". По его словам, соответствующие расчеты уже сделали и нефтяные компании.

Сам А. Дворкович не считает целесообразным "делать ставку НДПИ совсем независимой от мировых цен". Вместе с тем, по его словам, отрыв ставки от мировых цен при максимальных ценах на нефть и соответствующее снижение ставки НДПИ простимулируют добычу нефти на низкоэффективных участках и в среднесрочной перспективе поможет восполнить выпадение бюджетных доходов от снижения ставки НДПИ.

Изменение действующего налогообложения по НДПИ необходимо, отметил руководитель экспертного управления. По его словам, это нужно, в первую очередь, для малых и средних предприятий этого сектора и компаний, работающих на низкоэффективных месторождениях. "Извлечение нефти на этих участках становится убыточным и бессмысленным при высокой ставке НДПИ", - пояснил А. Дворкович. На деятельность крупных компаний отрыв ставки НДПИ от мировых цен, по его мнению, не повлияет, передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003