Судно «Атлас» возвращается на Сахалин после работ по зачистке топлива с «Каракмнефти»

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спасательное судно «Атлас» по завершению операции по ликвидации у Южных Курил разлива топлива с аварийного танкера «Каракумнефть» покинуло Курильск и возвращается на Сахалин. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (БАСУ).

«В четверг комиссия по ЧС после осмотра танкера и береговой полосы признала работы по зачистке топлива завершенными. В связи с этим вечером наше спасательное судно «Атлас» покинуло Курильск и возвращается на Сахалин», - сказал собеседник агентства

По его словам, водолазы БАСУ провели обследование района аварии и не обнаружили в море следов нефтепродуктов, как и погибшей рыбы и беспозвоночных.

Он также добавил, что судовладельцу будет направлено заключение о необходимости демонтажа танкера. В целях безопасности танки судна будут обработаны абсорбентами.

Напомним, нефтеналивное судно «Каракумнефть» село на мель при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды. На борту судна находилось более 1200 тонн топлива. Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 куб. м топлива. Кроме того, на 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены следы присутствия нефтепродуктов. По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003