Индийская ONGC близка к покупке месторождений сланцевого газа в США за $1 млрд

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая энергетическая корпорация Индии, Oil & Natural Gas Corp. (ONGC), близка к достижению соглашений о покупке месторождений сланцевого газа в США, на которые планирует потратить один миллиард долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на одного из руководителей в структуре компании.

"Соглашение может быть подписано очень скоро. Переговоры идут по большому ряду различных активов", - приводит агентство его слова. В случае успеха индийская компания впервые приобретет газовые активы в США.

"Новые менеджеры ONGC должны быть более активными, чем их предшественники. Активы по добыче сланцевого газа могут стать хорошим началом, тем более что спрос на газ растет по всему миру и, особенно, в Индии", - считает аналитик SPA Securities Ltd. Рина Сангхави (Rina Sanghavi).

Для сделки компании необходимы дополнительные средства, которые, по словам собеседника агентства, будут привлечены у нескольких банков, названия которых он не уточнил. Накануне правительство Индии реализовало 5% акций корпорации за 2,5 миллиарда долларов.

Порядка 80% потребности Индии в нефти и 25% - в газе удовлетворяются за счет импорта, на фоне чего целесообразно приобретение активов в Северной Америке. "Дешевле будет ввозить газ из США, так как там ниже цены. Закупать сжиженный газ в Азии слишком дорого", - отметил собеседник Bloomberg. Кроме того, ONGC имеет и инвесторский интерес. "Цены на газ сейчас низкие, значит, и активы можно будет купить по выгодной стоимости. Мы приобретем их сейчас и будем ждать роста цен в будущем", - добавил он.

Oil and Natural Gas Corporation Ltd. - крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация. Была образована в 1956 году. Оперирует трубопроводами общей протяженностью в 11 тысяч километров. Штат сотрудников превышает 33 тысячи человек.

В январе 2009 года "дочка" ONGC - ONGC Videsh Ltd. (OVL) - приобрела за 2,12 миллиарда британскую Imperial Energy Ltd., ведущую добычу нефти в Томской области. Также ONGC через дочерние предприятия также участвует в проекте добычи нефти и газа "Сахалин-1".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003