Управляющие компании ищут альтернативные способы расширения клиентской базы

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющие компании ищут альтернативные способы расширения клиентской базы в условиях потери частными инвесторами интереса к паевым инвестиционным фондам. «Альфа-Капитал» будет предлагать своим клиентам в рамках доверительного управления индексируемые депозиты. Ставка по ним зависит от изменения цены базового актива, к которым депозиты привязаны. Несколько аналогичных предложений уже есть на рынке, но только у банков, пишет «Коммерсант».

О том, что «Альфа-Капитал» совместно с Альфа-Банком запускает новый продукт «Индексируемый депозит», который будет предлагаться в рамках индивидуального доверительного управления, «Коммерсанту» рассказал руководитель департамента развития продуктов компании Вадим Погосьян. Суть такого депозита в том, что ставка доходности по нему не фиксирована, а зависит от динамики цены того или иного актива, к которому привязан депозит. На текущий момент таких активов четыре — золото, индекс ММВБ, рубль и доллар. Часть суммы, внесенной на депозит, будет инвестирована Альфа-Банком в опционы на какой-либо из этих активов по выбору клиента. Сумма, подлежащая инвестированию, будет определяться методом дисконтирования так, чтобы фиксированная часть, размещенная на депозите, с учетом процентов под конец его срока в любом случае оказалась равной изначально вложенной сумме.

«Клиенту гарантируется возврат инвестированной суммы, а также он получает доход от динамики роста выбранного актива», — говорит Погосьян. Индексируемые депозиты будут безотзывными, а минимальная сумма инвестиций составит 3 млн рублей. «Потенциалы ставок на депозит сроком один год — до 20% годовых, три и шесть месяцев — до 15% годовых, один месяц — до 12% годовых», — продолжает он.

Индексируемые депозиты, ставка по которым зависит от роста стоимости базового актива, уже предлагались на рынке, но не управляющими компаниями, а банками. Такие депозиты есть, например, у Банка БФА и «КИТ Финанса». Правда, на сайте последнего есть сообщение, что прием средств в индексируемые депозиты прекращен с 1 марта. Между тем среди управляющих распространен другой совместный с банками продукт — инвестиционный депозит, суть которого в том, что клиент размещает средства на депозите в банке, входящем в одну группу с управляющей компанией, под повышенный процент, но при этом обязан купить еще и паи ПИФов этой компании. Такое предложение есть, в частности в компаниях «Райффайзен Капитал» и БКС.

Управляющие компании проявляют все большую активность в сегменте доверительного управления, предлагая клиентам новые продукты, указывают эксперты. До недавнего времени управляющие компании делали ставку на развитие паевых инвестиционных фондов (ПИФов), однако в кризис популярность этого продукта сошла на нет. Теперь управляющие делают акцент на индивидуальное доверительное управление. По данным агентства «Эксперт РА», за 2011 год стоимость чистых активов в ПИФах выросла лишь на 4%. Вместе с тем сегмент доверительного управления (наряду с пенсионными накоплениями) обеспечил наибольший прирост активов управляющим в 2011 году. Объем активов в этом сегменте вырос на 21% — с 381,4 до 459,6 млрд рублей, при этом количество клиентов физических лиц росло даже большими темпами (плюс 44%), чем юридических (плюс 38%).

«Клиенты управляющих действительно стали отдавать предпочтение индивидуальному доверительному управлению вместо коллективных инвестиций», — говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. При этом такие клиенты представляют для управляющих наибольший интерес. «Развитие этого сегмента позволит управляющим с минимальными обязательствами (в отличие от пенсионных средств) и издержками получить доступ к значительным объемам активов в управлении», — резюмирует Митрофанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30