Путин считает, что Великобритания может войти в проект газопровода "Северней поток"

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания может войти в проект газопровода "Северней поток". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, встречаясь в четверг вечером с редакторами ведущих иностранных изданий. "Сейчас мы начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к "Северному потоку", потому что она постепенно становится импортером газа", - сказал он, касаясь тему двусторонних российско-британских отношений.

Газопровод "Северный поток" - международный проект "Газпрома", которому ЕС присвоил статус трансъевропейской сети. Газопровод, предназначенный для поставок в Западную Европу российского газа с Южно- Русского и Штокмановского месторождений, проходит по дну Балтийского моря и соединяет побережье России под Выборгом с побережьем Германии. Из Германии газ может быть транспортирован в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Францию и другие страны по двум трубопроводам-отводам.

Проектируемая мощность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн европейских домашних хозяйств.

Чтобы избежать ущерба экологически чувствительным районам, подводный маршрут корректировался в течение нескольких лет. Действует система постоянного экологического контроля, ежедневно снимаются показатели по 16 позициям по всему маршруту, ежеквартальные отчеты отправляются в экологические службы стран, по территории которых проходит трубопровод, - передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003