Ашан форсировал Дон

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ритейлер намерен продолжить экспансию в Ростовский области.

Продуктовый ритейлер Auchan открыл свой третий гипермаркет в Ростове. Магазин французской сети появился в ТРЦ «МегаМаг» на месте гипермаркета «Карусель» Х5 Retail Group, закрывшегося в прошлом году из-за низкой рентабельности. Негативный опыт российского конкурента французов не смущают — они рассчитывают привлечь посетителей низкими ценами. В дальнейших планах инвестора — открытие четвертого гипермаркета в Ростове и магазинов формата «Ашан Сити» в небольших городах области. «Дальнейшее открытие магазинов „Ашан" будет зависеть от финансовых результатов третьего гипермаркета»,— считает эксперт.

Вчера группа Auchan открыла свой третий гипермаркет в Ростове. Магазин общей площадью 9 тыс. кв. м разместился на площадях ТРК «МегаМаг (принадлежит ростовскому концерну «Единство») в полутора километрах от города на левом берегу Дона. По данным пресс-службы «Ашан-Россия», в гипермаркете работает 370 сотрудников, для обслуживания клиентов открыта линия из 44 касс. В новом «Ашане» будет представлено около 25 тыс. наименований продукции (40% продовольственных товаров и 60% — непродовольственных). Компания уже заключила договоры с 40 местными поставщиками, в том числе с поставщиками молочных продуктов, хлебобулочных изделий, мяса, птицы, овощей и фруктов и алкоголя. «На местных производителей приходится 15–20% от общего объема товаров»,— рассказал гендиректор гипермаркета Александр Назимов. Он добавил, что третий ростовский «Ашан» отличается от двух предыдущих меньшей площадью и количеством товаров. В частности, открытый в 2007 году «Ашан Аксай» (находится в ТРК «Мега») имеет площадь 13 тыс. кв. м, начавший работу в 2008 году «Ашан Орбитальная» — 14 тыс. кв. м.

Инвестиции в «Ашан МегаМаг» составили 200 млн руб. Для сравнения: первый ростовский магазин обошелся инвестору в $15 млн, второй — в $23 млн. По словам источника, знакомого с ситуацией, «Ашану» по наследству досталась часть оборудования гипермаркета «Карусель» Х5 Retail Group, занимавшего эту площадь до 2011 года. «Поскольку французы пришли на все готовое, им оставалось провести минимальный ремонт»,— пояснил источник. По его мнению, расположение торгового центра перед мостом через Дон оставляет желать лучшего, и «Ашан» в ТРК «МегаМаг» привлекла исключительно дешевизна проекта. Напомним, в «МегаМаге» уже успели поработать гипермаркет калининградской сети «Вестер», закрывшийся из-за финансовых проблем компании, и гипермаркет «Карусель», прекративший свою работу здесь из-за низкой рентабельности, плохой транспортной доступности и высоких арендных ставок.

Впрочем, неудачи предыдущих арендаторов французскую сеть не смущают. «Наша стратегия предполагает открытие магазинов на выездах из города, в том числе и не в самых доступных местах. Мы умеем привлекать покупателей низкими ценами и делать наши магазины достаточно посещаемыми»,— говорит руководитель по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

В дальнейшем компания рассматривает возможность открытия четвертого гипермаркета в Ростове и собственных магазинов меньшего формата «Ашан Сити» в городах областного подчинения —Таганроге, Новочеркасске, Батайске, Шахтах, Волгодонске, заявили в областной администрации. Как сообщил „Ъ" министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев, правительство области заинтересовано в развитие продуктовых сетей в региональных городах. «Мы уже давно ведем переговоры с „Ашаном" о возможности его открытия в ряде муниципалитетов области. У них есть для этого подходящий формат — „Ашан Сити". Это гипермаркеты средней площадью 4 тыс. кв. м»,— сообщил министр. Он уточнил, что пока конкретные площадки инвестор не рассматривал, поскольку еще не принял окончательного решения.

Участник рынка продуктового ритейла говорит, что, в Таганроге французы могут сесть в ТРЦ «Мармелад» (принадлежит «Инпрому»). «Ашан» сейчас пытается максимально нарастить свою долю рынка. Поэтому и стремится открыть как можно больше магазинов. Я не думаю, что сеть пойдет в малые города. А решение по четвертому гипермаркету в облцентре сеть, скорее всего, будет принимать по результатам работы открывшегося сегодня магазина»,— отметил эксперт.

Сейчас в Ростове кроме «Ашанов» работают гипермаркеты Metro Cash&Carry, Real, O Кей, планируется строительство «Магнита», открытие «Седьмого континента». В малых городах области конкурентная среда менее насыщенна. Пока крупнейшие ритейлеры только начали осваивать этот рынок. К примеру, «Вестер» имеет один магазин в Таганроге, «Магнит» по одному гипермаркету в Батайске и Таганроге, O Кей — гипермаркет в Новочеркасске. Активную экспансию в регион планирует начать Х5 Retail Group. В начале года компания договорилась с донским правительством об открытии в 2012–2014 годах не менее 100 продовольственных магазинов в городах с населением от 5 тыс. человек. Сейчас, по словам начальника отдела региональных проектов по связям с общественностью Х5 Владимира Русанова, в Ростовской области работают 10 «Перекрестков» (11-й открывается 3 марта в Азове) и 130 дискаунтеров «Пятерочка». Будет ли Х5 заниматься развитием в регионе формата гипермаркетов, господин Русанов не уточнил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31