DataArt обсудил оффшор

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу, 22 апреля, петербургская компания DataArt провела открытый форум, посвященный оффшорному программированию. Как выяснилось в ходе дискуссий, основными проблемами этой отрасли в России остаются отставание от ведущих поставщиков Индии и Китая по причине запоздалого выхода на рынок и языковые преграды.

Петербургская компания DataArt работает на рынке оффшорного программирования с 1997 года. Ее основные офисы расположены в Петербурге, где находится основной центр разработки, и в Нью-Йорке. Основная компетенция компании связана с Microsoft-технологиями, в частности, .NET, также c Java-решениями. В офисах DataArt в Петербурге работает более 130 человек.

Напомним, что недавно в Петербурге обсудили правовые аспекты деятельности компаний, работающих на рынке оффшорного программирования. Пятничный Global Technology Forum 2005 был посвящен проблемам эффективной коммуникации российских программистов и зарубежных заказчиков. На мероприятии было представлено пять докладов, посвященных мировой практике аутсорсинга, стандартам сертификации сервисных ИТ-компаний, PR-технологиям, которые должны помогать продвижению отечественных компаний на зарубежных рынках.

Как было отмечено в одном из докладов, главное отличие оффшорного аутсорсинга в том, что подрядчик выполняет работы не по созданию коммерческого продукта, а берет на себя часть более крупного проекта. Преимуществом данного вида бизнеса является отсутствие оплаты таможенных сборов, так как программы в основном передаются заказчику через Интернет. На рынке Северо-Запада в этом бизнесе занято около тридцати более-менее крупных компаний и почти сотня мелких игроков. Наиболее известными компании - "Аркадия", "Ланит Терком" и другие.

Основная проблема, препятствующая сбыту услуг российских разработчиков на Западе, - неосведомленность потенциальных заказчиков о существующем предложении в России. Представители отечественной отрасли делают ряд шагов в этом направлении, в частности участвуют в зарубежных выставках. Правда, есть риск не получить расчет по сделанному проекту, но для того и создан рейтинг компаний, которые пользуются услугами иностранных программистов, чтобы разработчик мог проверить своего заказчика.

Сейчас рост мирового рынка оффшорного программирования оценивается от 30% до 70% в год. И, по мнению его участников и наблюдателей, у России существуют хорошие перспективы занять более существенную долю оффшорного "пирога". В стране этот бизнес концентрируется в мегаполисах, в частности, основными поставщиками ПО на экспорт являются Москва, Петербург и Новосибирск. По некоторым оценкам, Петербург занимает существенную долю - около 40-50%. Частично это связано с тем, что московские производители программного обеспечения сейчас начинают все активнее работать на внутренний рынок (эта тенденция наблюдается и в Петербурге).

"Российские оффшорные программисты сейчас недостаточно хорошо представлены в США. Правда, по сравнению с ситуацией, которая была, скажем, два года назад, сейчас российские компании стали вести себя более агрессивно на рынке и все чаще заявляют о себе. Достаточно сказать, что американские ИТ-пресса и деловые издания все чаще замечают российские ИТ-компании. Ранее ситуация осложнялась еще и из-за скрытого нежелания заказчиков поддерживать иностранного производителя. Сейчас уже ясно, что объем рынка настолько велик, что своими собственными резервами не обойтись. Поэтому американские компании проявляют к оффшору все более заметный интерес", - прокомментировала внешний консультант компании DataArt в PR и прессе Лоретта Принципи.

"На данном форуме мы постарались собрать представителей отрасли как из России, так и из-за рубежа. Сейчас российские компании активно развиваются на рынке аутсорсинга. Можно сказать, что мы уже в некоторых сегментах начинаем теснить традиционных поставщиков оффшорного ПО, правда, это пока не касается Индии. По нашим оценкам, одним из наиболее перспективных рынков оффшорного аутсорсинга для российских компаний может стать Западная Европа. Кроме того, российские компании могут выступать посредниками для Азии и Европы. Это тоже открытая ниша", - резюмировал глава представительства DataArt в Петербурге Михаил Завилейский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31