Андрей Колесников переизбран директором Координационного центра

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе очередного заседания совета российского Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Колесников вновь назначен директором КЦ.

Решение об избрании нового директора принимается раз в три года советом КЦ, который рассматривает наиболее подходящих кандидатов на должность. Сам совет состоит из 13 членов, избираемых из числа экспертов в области развития адресного и доменного пространства сети Интернет, видных деятелей российского интернет-сообщества. В совет входит также представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Срок полномочий члена совета не превышает трех лет. Ежегодно проводятся выборы четырех новых членов совета, срок полномочий которых истек.

Решение о назначении директора организации принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов совета. В конце февраля 2012 г. на должность претендовали нынешний директор Координационного центра Андрей Колесников и бывший член совета Координационного центра, ныне представитель Hosting Community Василий Долматов.

На заседании совета КЦ Андрей Колесников представил его членам отчет о деятельности в 2011 г. За этот год домен .рф стал одним из самых крупных интернационализированных доменов в мире. В конце 2011 г. в зоне .рф насчитывалось 937 913 доменных имен, а рост зоны составил 33,9%. Доля делегированных имен в домене также значительно выросла. В конце 2010 г. в зоне .рф был делегирован 51% имен, тогда как к концу 2011 г. этой процедуре подвергся уже 71% доменов. Фактически скорость делегирования доменных имен в .рф превысила скорость регистрации. Показатель количества делегированных доменов - признак того, что доменные имена используются. Таким образом, процент делегированных доменных имен напрямую влияет на успешность развития национальных доменов сети Интернет.

Относительный прирост количества доменных имен в домене .ru зафиксирован на отметке 15,5%. Этот показатель - один из самых высоких среди крупнейших национальных доменов.

Кроме того, члены совета обсудили другие аспекты отчета, касающиеся ключевых событий 2011 г., развития системы регистрации, популяризации российских доменных имен, международной деятельности Координационного центра, а также финансовые вопросы (см. колонку ComNews от 1 марта 2012 г.).

Досье ComNews

Андрей Колесников работает в сфере телекоммуникаций с 1988 г. и принимал участие в делегировании национального домена .ru в 1993 г. В 1995 г. руководил запуском первой в России массовой интернет-услуги "Россия-Он-Лайн", а с 2005 г. по 2009 г. являлся членом совета Координационного центра национального домена сети Интернет. С марта 2009 г. занимал должность директора Координационного центра и по истечении срока полномочий был назначен на эту должность во второй раз.

Василий Долматов окончил физический факультет МГУ и Высшую коммерческую школу Министерства экономического развития и торговли РФ, МВА. С 1996 г. работал техническим директором компании East Connection, с апреля 2001 г. - технический директор, а затем генеральный директор ЗАО "Демос-Интернет". Ранее также был членом совета Координационного центра. В данный момент возглавляет отдел исследований и развития в группе компаний Hosting Community.

Координационный центр национального домена сети Интернет (Координационный центр доменов .ru/.рф - КЦ) является администратором российских национальных доменов верхнего уровня .ru и .рф. КЦ был создан в 2001 г. как некоммерческая организация, его соучредителями стали общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ), Союз операторов Интернет (СОИ), региональная организация "Центр интернет-технологий" (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). С момента создания Координационного центра была реорганизована система регистрации доменных имен в России: разнесены административные и технические функции национальной регистратуры; усовершенствован порядок работы с конечными пользователями; приняты условия аккредитации регистраторов; введен новый протокол взаимодействия пользователей системы; разработана нормативная база новой системы регистрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003