Одноплатный компьютер Raspberry Pi ценой $35 оказался распродан менее чем за день

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Electrocomponents в лице своего торгового бренда RS Components (RS) официально уведомила о доступности для предварительного заказа на фирменных сайтах одноплатного компьютера Raspberry Pi (Model B) ценой всего $35. Какое-то время данная разработка действительно была доступна для предзаказа в разных странах, однако спрос на нее оказался столь велик, что имевшиеся товарные запасы Raspberry Pi разлетелись буквально как горячие пирожки менее чем за день, а их пополнение ожидается теперь примерно в течение месяца.


Raspberry Pi

Сам одноплатный компьютер Raspberry Pi представляет собой очень доступное решение для обучения навыкам программирования и работы с вычислительной техникой и нацелен на использование, в том числе, в сфере образования. Его оснащение включает наличие ARM11-процессора с тактовой частотой 700 МГц, оперативной памяти в объеме 256 МБ и слота под карточки памяти SD, а также пары USB-портов, сетевого Ethernet-подключения и разъемов HDMI и RCA. В качестве программной платформы используется Linux.

Причем, несмотря на крайне низкую стоимость и очень компактные габариты, равные примерно размерам кредитной карты, одноплатный компьютер Raspberry Pi обладает достаточной вычислительной мощью для запуска игр наподобие Quake III Arena и декодирования видео высокого разрешения в качестве 1080p. Помимо прочего, позднее в продаже появится и более дешевая (хотя куда уж дальше) модификация Raspberry Pi под названием Model A, в которой не будет одного USB-порта и сетевого Ethernet-подключения, а "цена вопроса" составит всего $25.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003