МТС предложила подключить московские автобусы к Wi-Fi

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В скором времени в 8 тыс. столичных автобусов, троллейбусов и трамваев появится Wi-Fi. За право стать поставщиком этой услуги сейчас борются операторы "большой тройки". Однако соответствующую заявку "Мосгортранс" получил пока лишь от одного из них - МТС.

Правительство Москвы начало тестировать Wi-Fi в автобусах и троллейбусах с июля 2011 года на нескольких маршрутах между Зеленоградом и Москвой. Планировалось, что уже через полгода "Мосгортранс" выберет одного поставщика коммерческих услуг из трех операторов.

Предложение по массовому предоставлению услуг Wi-Fi по итогам тестового периода поступило пока лишь от МТС, сообщили РБК daily в департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ). Компания обратилась непосредственно к оператору наземного городского транспорта ГУП "Мосгортранс". Представитель предприятия Елена Демченко подтвердила РБК daily, что "Мосгортранс" ведет переговоры с МТС, но пока они "на начальной стадии". Заинтересованность других мобильных операторов в коммерческих решениях по Wi-Fi на транспорте в пресс-службе комментировать отказались.

В пресс-службе ДИТ РБК daily пояснили, что правительство не намерено дотировать услуги операторов. Расходы за интернет-трафик должны лечь на плечи операторов. По словам пресс-секретаря ДИТ Елены Новиковой, сейчас рассматриваются две бизнес-модели: первая предусматривает предоставление рекламного места на средствах транспорта операторам и ограничения по бесплатному объему трафика или скорости передачи данных. Она добавляет, что "МегаФон" заинтересован в рекламной модели, а МТС предложила другую схему. Какую именно, г-жа Новикова не поясняет.

В МТС подтвердили, что коммерческое предложение по внедрению Wi-Fi на наземном транспорте направлено в "Мосготранс". "Итоги "пилота" показали востребованность сервиса, - комментирует представитель МТС Дмитрий Солодовников. - Мы готовы распространить этот проект на все основные маршруты наземного городского транспорта Москвы". В рамках проекта заявлено более 8 тыс. бортов в пределах Москвы, добавляет он. В тестовый период оператору удалось обеспечить скорость 7,2 Мбит/с, в месяц в среднем пассажиры одного автобуса скачивали 3-5 Гб. Расходы МТС на оборудование всего столичного наземного транспорта Wi-Fi-роутерами могут составить около 20 млн руб. при стоимости оборудования одного транспорт­ного средства 2,5 тыс. руб., оценивает глава TelecomDaily Денис Кусков.

"ВымпелКом" тоже представил свое предложение в "Мосгортранс", говорит представитель оператора Анна Айбашева. "На сегодняшний день "ВымпелКом" реализовал проект по Wi-Fi в транспорте в ряде регионов России на различных видах транспорта - автобусах, троллейбусах, трамваях, пригородных электричках", - добавляет г-жа Айбашева.

Присутствие "МегаФона" в общественном транспорте в любом виде также представляет интерес для компании, комментирует представитель оператора Юлия Дорохина. "Департамент информационных технологий г. Москвы обращался к нам с предложением по обеспечению Wi-Fi на наземном общественном транспорте Москвы. Мы принимаем активное участие в проекте, условия участия - предмет коммерческих переговоров. Сейчас мы ведем переговоры с правительством Москвы", - добавляют в пресс-службе компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31