Представители холдинга «РКТМ» приняли участие в обсуждении перспектив развития экономики Мордовии

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Традиционно, в начале года в Саранске проходит заседание Совета директоров промышленных предприятий, который является ведущей площадкой для обсуждения Послания Главы РМ Н. Меркушкина, задач и перспектив инновационного развития экономики. Заседание проходило в новом формате - на базе национального исследовательского университета МГУ им. Н.П.Огарева. В мероприятии принял участие генеральный директор ООО «УК холдинга РКТМ» О.Буркацкий и руководители ряда предприятий, входящих в периметр управления холдинга.

Заседанию предшествовала весьма подробная ознакомительная экскурсия по кафедрам и лабораториям вуза. Руководители предприятий побывали в ряде ключевых корпусов, осмотрели находящееся там новейшее оборудование и побеседовали со специалистами, работающими на нем. Увиденное, по мнению Олега Буркацкого, произвело сильное впечатление. В настоящее время в университете функционируют 21 научно-образовательный центр, 4 центра коллективного пользования и 126 исследовательских и учебных лабораторий. В 2011 году объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выросли до 200 млн. руб. А их выполнением занимаются 485 человек. В целом, в модернизацию вуза инвестируются беспрецедентные средства - 2,8 миллиарда рублей.

Началось совещание с подведения итогов года минувшего для республиканской промышленности. А они, по словам руководителя профильного министерства Александра Седова, вселяют некоторый оптимизм. Продукции выпущено на 91 миллиард рублей, что на 9,9 процента больше, нежели в позапрошлом году.

В Мордовии сформирован масштабный, взаимосвязанный инновационный сектор, который призван обеспечить прорыв по ключевым направлениям. Локомотивом инноваций должно стать производство. И прежде всего - значимые проекты, которые внедряются на ведущих предприятиях. Мощным драйвером будут инновационные кластеры: по светотехнике, вагоностроению, силовой электронике и в сфере кабельной промышленности.

А главным генератором научных идей должен стать МГУ им. Н.П.Огарева. - Без науки невозможно движение вперед. Только активно внедряя новые разработки, инновации, мы сможем повысить эффективность производства, выдержать конкуренцию в условиях вступления России в ВТО, - подчеркнул Глава РМ Н. Меркушкин.
Н. Меркушкин призвал директорский корпус и представителей науки эффективно использовать уникальные возможности, максимально консолидировать взаимодействие предприятий и вузов. «В итоге это даст синергетический эффект, результат на порядок выше, чем мы имеем сегодня», - считает Глава РМ.

Абсолютно новые горизонты открывает создание Наноцентра в республике. В этот мегапроект, который реализуется при поддержке РОСНАНО, будет инвестировано более 2 млрд. рублей. Он оснащается уникальным, дорогостоящим оборудованием. Многие экземпляры - в единственном экземпляре в России. Все это обеспечит привлечение современных технологий и самых последних научных достижений для перехода на инновационные рельсы экономики республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003