ЛАНИТ окучила Северо-Запад

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ-компания "ЛАНИТ Северо-Запад" - региональное подразделение группы компаний ЛАНИТ - вчера подвела первые итоги деятельности на Северо-Западе. По оценкам компании, по результатам первого полугода работы ей удалось завоевать около 5% объема местного ИТ-рынка в денежном выражении, что эквивалентно примерно $100 млн.

"Эти 5%, конечно, только наши оценки, они весьма приблизительны", - сказал журналистам руководитель отдела продаж "ЛАНИТ Северо-Запад" Илья Горшенин. Участники петербургского ИТ-рынка, опрошенные ComNews, считают эти цифры сомнительными.

Тем не менее если ориентироваться на данные компании IDC, которая оценивает российский ИТ-рынок в $25-26 млрд, при этом на московском рынке сосредоточено до 70-80% общероссийского объема ИТ-заказов, а на рынке Северо-Запада - 10%, то общий объем вырученных компанией за полгода средств выглядит внушительно.

Те же 5% заняла компания и в общем обороте ЛАНИТ. "Это, конечно, тоже пока весьма приблизительные цифры, возможно, что по итогам года это будет 3% или 6%, но вы же понимаете, что даже 1% при оборотах группы компаний это уже очень хорошо", - поделился в разговоре с репортером ComNews Илья Горшенин. При этом сумму прибыли компания не раскрывает, однако, как неоднократно подчеркнул в разговоре с журналистами генеральный директор компании Николай Якимов, этих результатов "ЛАНИТ Северо-Запад" добилась с нуля: те проекты, которые исторически "вела Москва", – а это в основном региональные подразделения крупных федеральных компаний - остались за головным офисом. "Принципиально важно, что мы ориентируемся на местные компании, на компании с центрами принятия решений, находящимися в регионе", - сказал Николай Якимов.

Когда в июне прошлого года ЛАНИТ открывала представительство в СЗФО, приоритетными целями Николай Якимов назвал крупные организации региона, "так называемый топ-250 в промышленности, энергетике, финансовом секторе, нефтяной и газовой отрасли, в государственном секторе".

"Примерно с половиной из этих 250 мы сейчас сотрудничаем, - рассказывает гендиректор "ЛАНИТ Северо-Запад". - Всего же мы "вошли" примерно в 350 организаций, однако это не означает, что сотрудничество уже началось. Многие из проектов - это проекты, отложенные по тем или иным соображениям: либо бюджеты уже сверстаны, либо есть более неотложные текущие дела".

"Одно из отличий рынка Петербурга, да и всех региональных рынков состоит в более тщательном, взвешенном подходе, поэтому и решения по проектам иногда затягиваются, - рассказывает Илья Горшенин. - Это в Москве могут заказать два вагона серверов. Зачем? К чему? Приехали - разгружай, вези, там разберемся - наверное, надо. В Петербурге тщательно просчитывают на пять лет вперед, какой конкретно эффект даст та же виртуализация, сколько это будет стоить и другие аспекты".

В целом за полгода "ЛАНИТ Северо-Запад" реализовала целиком лишь 12 проектов. "Эмпирически я для себя установил "планку вхождения": это предприятия не менее чем с 300 сотрудниками, - поделился с журналистами Илья Горшенин. - С меньшим количеством предприятию просто не потянуть комплексное решение. Хотя, конечно, существуют и исключения, ведь в нашем портфеле есть решения и для образовательных учреждений, вплоть до детских садов, где, конечно, количество персонала гораздо меньше 300 человек".

"Самой сложной проблемой для нас оказалась кадровая, - сетует Николай Якимов. – Когда мы начинали, нас было 5-10 человек, сейчас – 25, и в ближайшей перспективе мы планируем довести штат компании до 50, но при этом мы испытываем настоящий кадровый голод, вплоть до того, что привлекаем специалистов из других регионов, готовых переехать в Петербург. Прежде всего это касается инженеров и архитекторов проектов". На вопрос, не планирует ли компания сотрудничать в плане подготовки кадров с петербургскими вузами, Николай Якимов лаконично ответил: "Переговоры ведутся".

Помимо расширения штата в 2012 г. компания планирует увеличить оборот в три раза – до 10% рынка. "Дальше рост пойдет уже линейно. Вообще, рынок СЗФО – быстро и интенсивно развивающийся, поэтому нам есть куда расти", - оптимистично подытожил разговор с журналистами Николай Якимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30