Inoventica запоздала с открытием

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний Inoventica запустит первый из шести центров обработки данных (ЦОД) в марте 2012 г. Ранее она планировала запустить дата-центр в декабре 2011 г., но в результате задержек поставок оборудования из-за рубежа отодвинула сроки.

Вчера Inoventica сообщила о начале предоставления инфраструктурных сервисов на базе первого облачного ЦОДа и магистральной инфраструктуры, расположенных в Судогодском районе Владимирской области.

"Мы планировали открыть ЦОД в декабре 2011 г., но не смогли получить вовремя серверы из Тайваня из-за стихийных бедствий", - сказал генеральный директор головной компании группы Inoventica, ЗАО "Коммуникации для инноваций", Виталий Слизень. Пока дата-центр практически пустует, но, по словам заместителя генерального директора Parking.ru Ольги Пономаревой, выход на массовое предоставление сервисов состоится в марте 2012 г.

Первая очередь облачного ЦОДа во Владимирской области предполагает размещение до 1,5 тыс. выделенных серверов и 2 тыс. виртуальных машин. Как сообщил ComNews Виталий Слизень, инвестиции в строительство ЦОДа составили 90 млн руб., из которых 40 млн были потрачены на инфраструктуру и 50 млн - на на покупку серверного оборудования и систем хранения данных.

По результатам конкурса контракт на создание сетевой инфраструктуры для первого облачного ЦОДа Inoventica получила компания Juniper Networks (см. новость ComNews от 10 ноября 2011 г.). Ссылаясь на запрет партнера, Inoventica по-прежнему не называет сумму, на которую был заключен контракт. В тендере на поставку сетевого оборудования помимо Juniper Networks участвовали HP, IBM, Dell, "Аквариус", Kraftway.

В рамках реализации второго этапа стратегии по развитию центров обработки данных Inoventica планирует сдать в эксплуатацию второй облачный ЦОД, который будет построен на территории инновационного города-спутника Иннополис в Верхнеуслонском районе Татарстана. "Его запуск позволит реализовать технологию геокластеров, позволяющую обеспечить работоспособность серверов и доступность сервисов не только за счет надежности одного конкретного ЦОДа, но и благодаря доставке сервисов пользователю с любого доступного ЦОДа, входящего в систему", - сообщает пресс-служба компании.

Места расположения четырех других ЦОДов Inoventica выберет в течение 2012 г.

Чтобы увеличить долю компаний группы на рынке IaaS и SaaS-сервисов, Inoventica планирует предложить рынку в среднесрочной перспективе от 2 тыс. до 5 тыс. выделенных серверов и от 5 тыс. до 7 тыс. виртуальных машин по цене в 1,5-2,5 раза ниже существующего на рынке предложения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 326
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003