Эстония: Здесь есть свой Онищенко

Среда, 29 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пищевой департамент запретил продавать консервы из России

Магазины должны изъять товар из продажи, а поставщикам может грозить штраф до двух тысяч евро.

Горбуша и сайра российского производства должна исчезнуть с прилавков эстонских магазинов – такое предписание сделал Ветеринарно-пищевой департамент, подозревая, что некоторые рыбные консервы могут быть подделкой, сообщают «Новости Эстонии».

В Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии поступил сигнал о том, что маркировка на рыбных консервах российского производства, поставленная на крышке, не соответствует той, что поставлена на этикетке.

Таким образом, это может говорить о том, что товар не легальный и должен быть изъят из продажи. Специалисты департамента в течение нескольких дней пытались связаться с поставщиками этих продуктов, однако по указанным телефонным номерам никто не отвечал, также и отосланные на электронную почту письма остались без ответа.

Что же касается содержимого банок, то с ним все в полном порядке – эта рыба не может нанести ущерб здоровью людей.

Пока Ветеринарно-пищевой департамент не уверен на сто процентов, что это контрабандный товар, но заключение будет принято после окончательного исследования проблемы.

«Мы решили проверить поступивший сигнал и оказалось, что гражданин, сообщивший нам о несоответствиях, прав. В нескольких крупных магазинах продавались рыбные консервы, где маркировка была неправильной и таким образом возникли сомнения относительно происхождения продуктов. Поскольку поставщики товара не отреагировали на наши звонки и письма, мы сделали предписание об изъятии товара, поскольку предположительно он является нелегальным», – говорит заведующий бюро проверки и надзора департамента Тармо Сикк.

Стоит отметить, что гражданин, подавший департаменту сигнал был весьма подкован в маркировке консервов. Обычный покупатель, если смотрит на то, что написано на этикетке, то скорее состав и срок годности.

Что же означают цифры, выбитые на крышке жестяной банки и насколько они соответствуют тем, что отмечены на этикетке мизерным шрифтом, знают только редкие потребители.

По словам специалистов департамента, на сайте одного из предполагаемых производителей, этикетки выглядят иначе, однако никто не отменял изменения дизайна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003