Financial Times Deutschland: Цена на нефть растет из-за беспричинной паники

Среда, 29 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не санкции против Ирана, а беспричинная паника на рынке является причиной рекордной цены на нефть. Если же дело дойдет до реальных проблем, цены станут и вовсе заоблачными, считает Financial Times Deutschland.

В том, что цена за нефть бьет один рекорд за другим, Иран не виноват. Виной этому - паника и умозрительные заключения. Игроки на нефтяном рынке, склонные к иррациональным решениям, позволили запугать себя угрожающими жестами Тегерана. На самом же деле никакой нехватки нефти нет - и не предвидится. В хранилищах стран ОПЕК нефти достаточно, запасы США чрезвычайно велики. Ливия возвращается на рынок быстрее, нежели ожидалось. Саудовская Аравия не перестает заявлять, что легко компенсирует возможную нехватку иранской нефти. Таким образом, причиной того, что цена на нефть достигла рекордных величин, стало вовсе не соотношение спроса и предложения. Виной тому - ожидание вероятного дефицита.

Тегеран грозит прекратить поставки нефти Германии и другим странам ЕСНемецкий политик предупреждает об опасности войны с ИраномSьddeutsche Zeitung: Санкции против Ирана могут дорого обойтись ЕвропеСлишком бурная реакция рынка проявляется и в растущей разнице в цене между европейской маркой нефти Brent и американской WTI: если посмотреть на запланированные на апрель поставки, то сегодня баррель Brent стоит почти на 20 долларов дороже WTI. И это только потому, что с географической точки зрения нефть Brent лучше подходит для замены иранской нефти. Реальных причин для подобной "геополитической надбавки" или платы за риск просто не существует. Тем не менее, политика финансовых инвесторов в настоящее время еще более усиливает эту тенденцию. Таким образом, 20-25 долларов из тех 124 долларов, которые стоит баррель нефти марки Brent, платят за умозрительные предположения.

Однако что если Иран действительно настроен серьезно? Худший из всех возможных сценариев - это военная эскалация: либо война, либо блокада Ормузского пролива, через который проходит 40 процентов всей нефти, транспортируемой морским путем. Не потребуется ни долгосрочного, ни полного перекрытия пролива - да никто и не верит, что Иран решится на это. Даже минимальные ограничения в поставках нефти могут спровоцировать следующий виток повышения цен. В этом случае цена 150, да даже и 200 долларов за баррель уже не кажется невообразимой. Тысячи покупателей на нефтяном рынке заключат сделки раньше, чем поймут, что происходит на самом деле, и не задумываясь над тем, насколько серьезны последствия ограничений в поставках. А уж если транспортировка сырья действительно будет осуществляться с перебоями, то не будет невероятной любая, сколь угодно астрономическая цена, - передает www.dw.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003