РУСАЛ завершил первый этап программы модернизации НАЗа

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о завершении первого этапа модернизации Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) и увеличении объемов производства сплавов в рамках программы по его перепрофилированию. Инвестиции для первого этапа проекта составили 2,3 млн долларов США.

На НАЗе закончен монтаж нового оборудования в литейном комплексе – миксера объемом 30 тонн и двух конвейеров общей производительностью 14 тонн в час. Их запуск позволит заводу увеличить производственную мощность по выпуску сплавов с 15 до 45 тыс. тонн в год. Таким образом, доля сплавов в общем объеме производства НАЗа возрастет до 60%.

Основным потребителем новой продукции станут машиностроительная и автомобилестроительная отрасли промышленности. В частности, на заводе будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков. Новая продукция будет способствовать росту конкурентоспособности завода, так как цена реализации специальных сплавов выше стоимости первичного алюминия. Первую продукцию модернизированный литейный комплекс выпустит уже в марте.

«Мы продолжаем реализацию программы перепрофилирования производственных мощностей алюминиевого дивизиона «Запад» на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Пока НАЗ сможет выпускать только 60% своей продукции в виде сплавов, однако после реализации второго этапа – модернизации литейной машины по выпуску Т-образных слитков (А356.2) – доля сплавов возрастет до 80%. С учетом того, что завод помимо сплавов уже производит мелкую чушку со специальным химическим составом, после завершения второго этапа проекта НАЗ будет выпускать 100% продукции с высокой добавленной стоимостью. В текущих сложных экономических условиях только установка нового и модернизация существующего оборудования может дать заводам дивизиона второе дыхание», – прокомментировал запуск оборудования директор алюминиевого дивизиона «Запад» Алексей Арнаутов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003