Угольная компания «Белон» внедряет программу «Лидерство в промышленной безопасности»

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В ОАО «Белон», входящем в группу компаний ОАО «ММК» (Магнитогорск, Челябинская область), завершился первый этап внедрения программы «Лидерство в промышленной безопасности», разработанной специалистами компании совместно с НП «Кузбасс-ЦОТ».

Одно из приоритетных направлений деятельности «Белона» - создание безопасных условий труда для работников. Ежегодно на предприятиях компании внедряется высокопроизводительное оборудование, оснащенное самыми современными средствами защиты. Однако, как показывает статистика, большинство аварий и несчастных случаев в угольной отрасли происходит из-за так называемого человеческого фактора. Чтобы свести эту причину к минимуму, необходимо дать работникам знания, влияющие на их ответственность за личную безопасность и безопасность коллег, – к такому выводу пришли в «Белоне» и приступили к разработке программы «Лидерство в промышленной безопасности».

Презентация состоялась в апреле 2011 года. С новым проектом познакомились все руководители дочерних обществ компании и структурных подразделений «Белона». В течение нескольких месяцев программу совершенствовали, максимально адаптировали к условиям работы дочерних обществ «Белона» и осенью внедрили в рабочий процесс.

Изначально предполагалось, что будет выбрано одно пилотное предприятие, на котором будет опробован новый проект. Однако высокий уровень подготовки «Лидерства в промышленной безопасности» вселил уверенность руководству компании «Белон», что можно обойтись без экспериментальной площадки. Программу начали внедрять на предприятиях одновременно.

Четырехчасовая программа содержит максимум информации, необходимой для получения новых компетенций. В презентационном материале используются видеофильмы, видеоинструкции по охране труда, в том числе, в интерактивном режиме.

«Данный вид обучения коренным образом отличается от ежегодного обязательного обучения по охране труда, - говорит начальник смены по производственному контролю шахты «Чертинская-Южная» Алексей Сизых. – Если в учебно-курсовом комбинате даются все-таки теоретические знания, то в программе «Лидерство в промышленной безопасности» объясняются многие ситуации с практической стороны: что человек должен делать перед началом смены, в конце работы, при аварийных ситуациях, при возникновении малейшей опасности. Если человек понимает, что самому не справиться, – подробно рассказывается, кому нужно об этом сообщить, что необходимо предпринять. Многие видеоматериалы для создания программы были отсняты на наших предприятиях, поэтому работникам легко даются новые знания и навыки».

В 2012 году обучение продолжится, в планах – охватить весь коллектив «Белона», сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003