Прогноз цен на весну

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Что будет со стоимостью товаров и услуг в ближайшие три месяца.

На самом деле делать прогноз цен в нашей стране - дело крайне благодарное. Любому понятно - они будут расти. В России инфляция непобедима. Тем не менее успехи есть и здесь. В прошлом году цены выросли на рекордно низкие 6,1%, а с начала этого инфляция составила жалкие 0,8%. Но как долго такое продлится? Это вместе с экспертами выяснила «Комсомолка». А вы уж сами решайте, менять баррель гречки на доллары.

МЯСО И МОЛОКО ДОРОЖАТЬ НЕ БУДУТ

Кстати, члены общества любителей капусты должны обидеться на главу ФАС. За автомобилистов он, значит, ратует, нефтяников штрафует. А капустоедов не защищает. Хотя их, между прочим, поболе будет, чем владельцев машин. Только за последнюю неделю самый одетый овощ подорожал сразу на 3%, а с начала года - более чем на 11%. А Игорю Артемьеву хоть бы хны. Мог бы для симметрии и этот сезонный фактор сгладить?! Хотя, справедливости ради, капуста, картофель, свекла и морковка за год и так серьезно подешевели (см. графику).

Однако, чтобы приготовить наваристый борщ, одних овощей недостаточно. Нужно мясо. А именно говядина. Но она становится все более недоступной для россиян.

- За последние два года говядина в среднем в мире подорожала на 30 - 40%, - подсчитал Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации. - Во-первых, растет спрос. У населения в развивающихся странах повышаются доходы. И они начинают потреблять больше мяса. Во-вторых, растут траты на производство говядины во всем мире.

Бизнесменам проще и выгоднее производить бройлеров или свиней. Но есть и приятные новости. Говядина дальше дорожать не будет. По мнению Юшина, цены на нее уперлись в потолок.

Ну и, наконец, какой же борщ без сметаны?! Молочные продукты, несмотря на все усилия Геннадия Онищенко, почти не растут в цене. Даже сыр, запрещенный для ввоза из Украины, не сыграет своей роли. В России и Белоруссии полно производителей, которые восполнят дефицит.

- Стоимость молочки вряд ли будет расти, - констатирует Татьяна Рыбалова, эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка. - Цены на молоко даже могут немного снизиться.

Объясняется это просто. Ближе к лету в отрасли начинает действовать сезонный фактор. Появляется избыточное предложение молока. Поэтому производители вынуждены снижать цены. Но до потребителя эти скидки обычно не доходят. Всю разницу оставляет себе розница.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003