В Москве появились специальные суды для финансистов

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Арбитражном суде Москвы (АСГМ) появилось два специализированных состава, которые будут рассматривать споры в отношении финансовых инструментов, сообщает «Маркер». К этой категории относятся дела, связанные с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, споры по облигациям и между акционерами, а также по торгам на финансовом рынке. Председатель АСГМ Сергей Чуча рассказал, что из 150 тыс. дел, рассмотренных вверенной ему инстанцией в 2011 году, такие споры составляют 3%.

«Во исполнение поручения президента России и по решению президиума ВАС в столичном арбитраже в конце февраля начали действовать два спецсостава, которые ранее были сконцентрированы на рассмотрении споров, связанных с ценными бумагами», — сообщил «Маркеру» Чуча. В новые спецсоставы по финансовым инструментам в АСГМ вошли 18 судей, отметил он. В Высшем Арбитражном суде (ВАС) подобный спецсостав действует с 15 февраля, сообщил Чуча. Это коллегия ВАС, возглавляемая Ниной Иванниковой.

До 1 марта 2012 года в соответствии с приказом высшей судебной инстанции такие составы должны заработать во всех арбитражных судах страны. Соответствующее поручение создать финансовые суды председателю ВАС Антону Иванову дал президент Дмитрий Медведев по итогам заседания международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра (МФЦ) в России, состоявшегося 28 октября 2011 года. Там руководителю высшей судебной инстанции было велено «предусмотреть возможность формирования специализированных составов арбитражных судов для рассмотрения споров в отношении финансовых инструментов, в том числе производных финансовых инструментов». Таким образом Медведев собирается совершенствовать инфраструктуру рынка ценных бумаг и фондового рынка — она должна способствовать созданию и развитию в России международного финансового центра. Именно с подачи его рабочей группы подобная идея приняла такие масштабы.

Источник в рабочей группе МФЦ говорил «Маркеру», что не позже 2013 года будут созданы финансовые суды в рамках арбитражных судов как спецсоставы. «Не сказать, что это радикальная мера, но она может повысить качество правосудия за счет повышения степени профессионализма судей. К этому готов арбитражный суд, к этому готово правительство», — отметил собеседник издания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003