Собственник готов отреставрировать "Расстрельный дом" в Москве за свой счет

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственник "Расстрельного дома" - здания, где размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР, готов за свой счет отреставрировать исторический объект, сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель владельца здания.

"Мы готовы отреставрировать историческое здание за свой счет. Также мы не возражаем против присвоения объекту статуса памятника. Заседание комиссии (по присвоению статуса - ИФ) состоится на днях", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что собственник планирует разместить в здании офисы и магазин.

"В здании на первом этаже очень удобные витринные окна. Там можно разместить магазин, также в здании есть площади для офисов", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалась, что "Расстрельный дом" на Никольской улице в центре Москвы может быть включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия России.

"Здание Московской ремесленной управы, где в 1930-х годах размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР, место политических репрессий в Москве по адресу: улица Никольская, дом 23, стр. 1, 2 может быть включено в госреестр объектов культурного наследия народов РФ", - сказал председатель рабочей группы комиссии по вопросам градостроительства в историческом центре Москвы Алексей Емельянов на ее заседании 24 февраля.

Он отметил, что вопрос о придании статуса памятника будет рассмотрен в ближайшее время на заседании комиссии под председательством заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что Бутовский полигон и "Расстрельный дом" на Никольской в Москве планируется сделать филиалами музея современной истории России.

"Бутовский полигон предлагается сделать одним из национальных центров памяти жертв политических репрессий. Такой же статус мы предлагаем дать зданию бывшей военной коллегии Верховного суда СССР на Никольской, 23 в Москве", - сказал "Интерфаксу" в понедельник М.Федотов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 329
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003