"Узбекнефтегаз" в 2012 г привлечет $30 млн в радиальное бурение на нефтяных месторождениях

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2012 году привлечет 30 миллионов долларов в радиальное бурение на нефтегазовых месторождениях в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщили агентству "Прайм" во вторник в департаменте ТЭК кабинета министров республики.

Представитель департамента уточнил, что в соответствии с технико-экономическими расчетами проекта, планируется осуществить бурение радиальных стволов под углом 90 градусов на 25 нефтяных и нефтегазовых месторождениях.

По его словам, работы по радиальному бурению на существующих скважинах по всей территории республики позволят как интенсифицировать добычу, так и вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы со средним приростом дебита нефти до 3 тонн в сутки. Проект планируется реализовать в течение трех лет. Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Ранее сообщалось, что НХК "Узбекнефтегаз" планирует в 2012-2020 годах направить 235 миллионов долларов в увеличение добычи нефти на длительно разрабатываемых месторождениях в республике.

К 2021 году холдинг реализует программу по глубокому бурению порядка 100 объектов с участием иностранных компаний, предоставляющих свой опыт применения передовых технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

В частности, планируется внедрить такие технологии, как метод бурения на депрессию, повышение нефтеотдачи методом сейсмоволновых воздействий, радиальное бурение.

По оценке представителя правительства, к 2021 году холдинг планирует ежегодно за счет геолого-технических мероприятий, направленных на компенсацию потерь добычи нефти, извлекать дополнительно до 300 тысяч тонн нефти.

В качестве основных партнеров по привлечению данных технологий рассматриваются китайская CNPC, корейская KNOC, Delta Oil Company из Саудовской Аравии, чешская Eriell Corporation, Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова).

По данным "Узбекнефтегаза", Узбекистан при существующих объемах добычи углеводородов обеспечен разведанными запасами нефти на 21 год и конденсата на 25 лет. При этом порядка 60% нефти относятся к активным, легко извлекаемым запасам. Остальные ресурсы требуют дополнительного бурения большого количества глубоких скважин, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003