Законопроект: АСВ может заняться страхованием пенсионных накоплений россиян

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентству по страхованию вкладов могут поручить управление специальным фондом, который будет страховать пенсионные накопления россиян. Об этом сообщает газета «РБК daily», в распоряжении которой оказался уже поступивший в Минфин проект федерального закона «О страховании средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации», подготовленный в рамках предложений совета по развитию финансового рынка.

Письмо с предложениями, подписанное главой совета Александром Волошиным, было направлено в Минфин 14 февраля. Согласно законопроекту, предлагается создать специальный компенсационный фонд для будущих пенсионеров, который позволит страховать их накопления; отчислять туда деньги предстоит как негосударственным пенсионным фондам, так и Пенсионному фонду России.

Получить компенсацию из фонда гражданин сможет, если, например, окажется, что на дату назначения ему пенсии сумма на его индивидуальном счете меньше объема перечисленных в рамках обязательного пенсионного страхования взносов. В этом случае фонд страхования пенсионных накоплений будет обязан выплатить эту разницу. Причем компенсация касается не только страховых взносов, которые платил за гражданина его работодатель, но и тех денег, которые сам будущий пенсионер перечислял на свою пенсию (средства материнского капитала, деньги по программе софинансирования).

Управление фондом планируется поручить АСВ, а размер фонда на первоначальном этапе может составить 4 млрд рублей; к 2050 году его активы должны вырасти уже до 23 млрд. Как считают авторы законопроекта, этих денег вполне хватит, чтобы компенсировать возможные потери граждан. «При сохранении существующей статистики (учитывается доходность пенсионных накоплений в период 2005—2009 годов. — Прим. «РБК daily») в случае повторения кризисов раз в семь лет 2% участников потеряют 16,5% номинала отчислений», — приводят расчеты авторы законопроекта.

В отличие от системы страхования вкладов фонд страхования пенсионных накоплений не будет выплачивать компенсацию, если убытки на счетах будущего пенсионера возникли из-за недобросовестных действий управляющих накоплениями. В этом случае компенсировать потери обязан сам НПФ или управляющая компания. Вместе с тем, как подчеркивается в законопроекте, «наступление страхового случая в соответствии с настоящим федеральным законом не является признаком банкротства негосударственного пенсионного фонда».

«Вопрос участия агентства в системе страхования пенсионных накоплений в качестве управляющего компенсационным фондом обсуждается уже несколько лет наравне с другими вариантами», — сказал изданию замгендиректора АСВ Андрей Мельников. При этом он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что закон пока не принят.

Ранее создать страховые пенсионные фонды предлагали в Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной ассоциации участников фондового рынка. По словам главы НАПФ Константина Угрюмова, фонд предлагал это еще в 2007 году. «Данный законопроект нуждается в доработке, — сказал Угрюмов. — Мы рассчитываем, что он еще будет обсуждаться в рамках рабочей группы при Минэкономразвития с участниками рынка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30