«Росгосстрах» остановили

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Росгосстрах» потерпел первое серьезное поражение в борьбе с противниками его схемы выдачи полисов ОСАГО вместе с талонами  техобслуживания (ТО).  Районный суд города Опочка Псковской области удовлетворил иск городской прокуратуры и признал полис обязательной «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО,  недействительным.  Юристы полагают, что эта практика получит распространение, и другие полисы, выданные «Росгосстрахом», могут быть признаны недействительными.

С 1 января полис обязательной «автогражданки» можно приобрести лишь при условии, что действие талона ТО истекает не менее чем за шесть месяцев до окончания действия страховки. В противном случае техосмотр следует проходить заново.  «Росгосстрах» тем не менее продает полисы ОСАГО, получив письменное заверение клиента в том,  что он обязуется пройти техобслуживание до даты вступления полиса в силу. Впоследствии, правда, компания не проверяет, выполнил ли страхователь свое обязательство.

Прокуратура Опочки провела проверку на предмет законности выдаваемых полисов ОСАГО, по итогам которой выявила нарушения со стороны компании «Росгосстрах», выписывавшей полисы без действующего талона ТО. Ознакомившись с реестром лиц, которым таким образом страховщик продал полис обязательной «автогражданки», прокуратура к одному из клиентов компании подала судебный иск, который и выиграла.  Компания «Росгосстрах» в судебном процессе выступала в качестве третьей стороны. При этом, как пояснили «МН» в прокуратуре,  ответчик согласился с требованиями. Сейчас прокуратура готовит иски и к другим клиентам компании, заключившим договор страхования без действующего талона техосмотра.

«Росгосстрах» с решением суда не согласен. «Удовлетворение судом города Опочка требований районной прокуратуры по отношению к нашему клиенту в полном объеме мы считаем некорректным, и оно будет нами в обязательном порядке обжаловано в вышестоящем суде», — сообщили «МН» в пресс-службе «Росгосстраха».  В компании заявили, что считают оспоренный договор ОСАГО действительным и будут нести по нему ответственность в полном объеме.

Ранее Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уже признавала выбранную модель работы компании незаконной, но, как говорят в «Росгосстрахе»,  компания «не получила от ФСФР какого-либо официального заключения о том, что данная модель является некорректной с точки зрения законодательства».

По мнению профессора Высшей школы экономики  Юрия Фогельсона, отсутствие талона техосмотра не является основанием для признания договора ОСАГО недействительным. «Я считаю, неправильно связывать недействительность договора с невыполнением некоторых публичных требований. Все-таки договор — это гражданско-правовая конструкция, и его надо признавать недействительным по основаниям гражданско-правового характера, а не административного», — говорит Юрий Фогельсон. По его мнению, в такой ситуации логичнее было бы применять штрафные санкции к автолюбителю и к страховщику, который продал полис без действующего талона техосмотра.

Тем не менее решение суда Опочки может стать примером для решения аналогичных споров. «Вполне возможно, что это может стать повсеместной практикой», — говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров. Такого же мнения придерживается и Юрий Фогельсон: «Я считаю признание этих договоров недействительными совершенно неправильной мерой, но, думаю, пользоваться ею будут». >Московские новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003