Администрация Пермской области не признает претензии "Росспиртпрома" на областной пакет ОАО "Пермалко"

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера вице-губернатор Владимир Лобанов заявил "Ъ", что администрация Пермской области не признает претензии "Росспиртпрома" на областной пакет ОАО "Пермалко". На прошлой неделе стало известно, что "Росспиртпром" оспорил в арбитражном суде Москвы передачу Госкомимущества РФ сертификата на управление акциями ОАО "Пермалко" комитету по управлению имуществом Пермской области, состоявшуюся еще в 1995 году. Между тем, акционеры "Пермалко" считают, что иск "Росспиртпрома" может затянуть приватизацию предприятия.

ОАО "Пермалко" – крупнейший производитель алкогольной продукции на территории Пермской области. 51% акций находится в собственности администрации области, около 40% контролируют структуры, близкие к члену совета директоров АО Владиславу Шинкевичу.


Этой весной депутаты законодательного собрания включили областной пакет "Пермалко" в план приватизации на 2005 год. По оценке областного департамента имущественных отношений (ДИО), стоимость пакета на торгах составит не менее 152 млн рублей. Однако приватизации госпакета может помешать пока еще не начавшаяся судебная тяжба области с ФГУП "Росспиртпром". Ранее "Ъ" уже сообщал, что в конце марта государственный спиртовой холдинг обратился с иском в арбитражный суд Москвы к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), в котором требовал признать недействительной передачу Госкомимущества РФ сертификата на управление акциями ОАО "Пермалко" комитету по управлению имуществом Пермской области (она состоялась еще в 1995 году. – "Ъ"). Третьей стороной к участию в судебном споре было привлечено само "Пермалко". Рассмотрение дела состоится в начале мая.

В ДИО "Ъ" пояснили, что обладминистрация получила право распоряжаться бывшим федеральным пакетом акций "Пермалко" в 1998 году, когда выкупила по 12,75% акций у четырех сельхозпредприятий Пермской области – совхозов "Сергинский" и "Ленский" и колхозов "Россия" и "Мосинский". Селянам акции регионального алкогольного гиганта были переданы российским правительством в 1995 году.

Вчера сложившуюся ситуацию впервые прокомментировали представители областной власти. Председатель департамента имущественных отношений, вице-губернатор Владимир Лобанов в интервью "Ъ" заявил, что спор между "Росспиртпромом" и ФАУФИ не имеет никакого отношения к правам обладминистрации на акции "Пермалко", поскольку руководство области приобрело этот пакет акций на вторичном рынке. "Сертификаты, которые оспаривает "Росспиртпром", мы в глаза не видели и не понимаем, почему они должны иметь отношение к нашим акциям", – заявил "Ъ" господин Лобанов. По мнению господина Лобанова, все разговоры о том, что этот иск может повлиять на приватизацию, бессмысленны. "Хотя, при желании, все может повлиять на приватизацию", – добавил он. По мнению чиновника, действия "Росспиртпрома" направлены на то, чтобы акции "Пермалко" перешли в его собственность. В ФГУП "Росспиртпром" ситуацию вокруг "Пермалко" не комментируют.

Эксперты "Ъ" полагают, что начавшийся судебный процесс может быть выгоден члену совета директоров ОАО "Пермалко" Владиславу Шинкевичу. "Ему не выгодна приватизация пакета целиком, так как его цена достаточно велика. С помощью суда приватизацию можно затянуть и за это время добиться раздробления пакета", – считает источник, близкий к пермским производителям алкогольной продукции. "На самом деле это не так, – заявил "Ъ" Владислав Шинкевич. – Приватизация госпакета для меня выгодна, так как за ней последует появление активного акционера, а это лучше, чем ожидание приватизации". При этом господин Шинкевич согласился с тем, что действия "Росспиртпрома" могут повлиять как на сроки реализации госпакета, так и на саму приватизацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003