Олег Сысуев поведет "Перекресток" в регионы

Вторник, 3 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", в совет директоров "Перекрестка" вошел бывший вице-премьер правительства Олег Сысуев, который теперь будет курировать развитие сети в регионах. Эксперты считают; что, используя его связи и авторитет; "Перекресток" сможет расширять свою сеть быстрее конкурентов, не имеющих такого административного ресурса.

ЗАО "Торговый дом "Перекресток"", созванное в 1995 году, входит в гАлъфа-групп". Сеть насчитывает 60 магазинов в Московском регионе, Петербурге, Волгограде, Самаре, Тольятти и Нижнем Новгороде. Оборот в 2003 году составил $432 млн.

Олег Сысуев с 1994 по, 1997 год был мэром Самары, в 1997-1998 годах — вице-премьером правительства РФ, .министрам труда и соцразвития, в 1998-1999 годах — первылм заместителем руководителя администрации президента. Сейчас занижает пост первого заместителя председателя совета директоров Альфа-банка.

В "Перекрестке" господин Сысуев занял пост заместителя председателя совета директоров ЗАО. Пост в Альфа-банке он также сохранил. По выражению господина Сысуева, сейчас произошло лишь "формальное закрепление" его статуса. "С "Перекрестком" я сотрудничаю уже около полутора лет,— говорит он.— А теперь буду официально заниматься тем же, чем в Альфа-банке: развитием региональной сети, взаимодействием с местными властями и бизнесом".

"Наши региональные планы требуют присутствия в компании столь серьезных персон. Для мелких региональных компаний не лишне, если переговоры о слиянии с ними будут вести люди, известные всей стране и которым можно доверять",— говорит председатель совета директоров "Перекрестка" Лев Хасис.

В последние год-полтора "Перекресток" наряду с "Пятерочкой", "Патэрсоном" и "Рамстором" активно развивает региональную сеть. И в этом году, по словам господина Хасиса, планируется открыть в регионах до 15 супермаркетов, часть из которых — в трех-четырех новых регионах. Однако в приватных беседах ритейлеры сетуют на препоны со стороны местных чиновников. Поэтому многие эксперты считают назначение на пост куратора региональной экспансии именно Олега Сысуева оправданным.

"Розница очень сильно зависит от административного ресурса. Такая фигура, как Сысуев, в значительной степени избавит "Перекресток" от этой зависимости",— считает вице-президент "Пятерочки" Феликс Стетой. "3,5-5 га земли под строительство магазина в регионах стоит около $1 млн, но и за такие деньги чиновники просто так не отдадут, так как для них это основное место кормления. Сысуеву же вопросы с землей решать будет проще. Ему за то и платят, что он знаком со всеми .губернаторами и знает, как с ними разговаривать",-- говорит представитель девелоперской компании, просивший не называть его имени.

Правда, другие столичные сети пока не собираются использовать опыт "Перекрестка". "Местные власти смотрят так: кто больше инвестирует в экономику региона, тому и зеленый свет",— убежден председатель совета директоров "Патэрсона" Алексей Мауергауз.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003