МИР поддержали

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу, 22 апреля в рамках заседания правления и попечительского совета "РИО-Центра" прошло представление первого молодежного некоммерческого неполитического IT-проекта на национальном уровне, направленного на создание в стране виртуальной модели молодежного информационного общества.

Очередное заседание правления и попечительского совета Центра Развития Информационного Общества ("РИО-Центр") было посвящено теме взаимосвязи информационных технологий и молодежной политики. Участники заседания отмечали, что тема "молодежь и информационные технологии" актуальна сегодня для любого государства, но в России она особенно значима. Только за четыре года рынок IT в стране вырос в 2,5 раза. Молодежь же представляет собой будущий трудовой ресурс и играет ведущую роль в создании и развитии информационных технологий. По словам ведущего мероприятия, академика РАН, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, почти 30% всего населения в стране (40 млн человек) - это молодежь. Значительная ее часть не только знакома с информационными технологиями, но и активно использует их в своей жизни. Однако система обучения потребителей информации в России до сих пор не сформировалась, у молодежи низкий уровень информационной культуры, ее терзают "информационные соблазны и угрозы". Изменить подход к проблеме можно только с помощью специальных программ и проектов, направленных на цивилизованное вовлечение молодежи в информационное общество. Именно таким проектом может стать программа МИР (Молодежное Информационное Равенство), представленная на заседании "РИО-Центра".

Как заявила на презентации МИРа ее разработчик, президент Фонда "Новые Перспективы" Надежда Серякова, представленный IT проект - первый молодежный некоммерческий неполитический на национальном уровне. Впервые инициатива его появления принадлежит не государственным структурам, а "исходит снизу и является результатом многолетней работы молодежных общественных организаций". Проект - многоцелевой и многоуровневый, целью которого является развитие информационного общества и воспитание поколения компетентных пользователей ИКТ. Иными словами программа МИР должна стать механизмом применения молодыми людьми в реальной жизни знаний и навыков, полученных в виртуальной среде. Направлена она на создание виртуальной модели молодежного информационного общества. Проект должен стать моделью взаимоотношения молодого человека и различных общественных и государственных институтов в условиях формирования информационного общества.

По словам автора проекта, развитие МИРа предусматривается как в режиме действия портала, так и в повседневной жизни. Стыковкой между двумя реальностями станет проведение мероприятий для детей и молодежи на традиционных основах: конкурсов, викторин, игр, летних лагерей, в которых они смогут принять участие; учреждение специальных премий, грантов, призов, вознаграждений за поддержку творческой инициативы молодежи в развитии информационных технологий.

Выступившие на заседании правления доктор технических наук, президент МТУСИ Ваган Шахгильдян, член-корреспондент РАН Константин Рудаков, профессор МГИМО Владимир Петровский, замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев и другие ученые и эксперты в целом поддержали проект МИР.

Досье ComNews.ru

Центр развития информационного общества ("РИО-Центр") является независимой некоммерческой организацией, созданной по инициативе научного сообщества. Цель организации - содействие развитию информационного общества в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003