Nemiroff вернется на рынок

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская компания возобновила поставки водки в Россию.

Заводы украинской Nemiroff с сегодняшнего дня возобновляют поставки водки на российский рынок, прерванные осенью 2011 года из-за конфликта акционеров. По итогам прошлого года импорт Nemiroff в Россию снизился на 63,1%. В компании рассчитывают вернуть продажи на прежний уровень к маю.

Акционеры Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш (вместе с членами семей владеют 74,96% материнской Nemiroff Vodka Ltd) поссорились с третьим совладельцем Александром Глусем (25,04%) в начале прошлого года. Сначала они разошлись во мнениях, продавать ли компанию "Русскому стандарту" Рустама Тарико за $300 млн, а потом не смогли согласовать стратегию развития.

В России актив украинцев — торговый дом "Немирофф", который продает эту водку по всей стране. По данным Nielsen, доля Nemiroff на российском рынке на январь 2011 года составляла 1,87%. На Украине компания лидирует с долей 17,24% в натуральном выражении (по данным RTRI). В августе господа Грибов и Кипиш сменили руководителя торгового дома Григория Савинова, сославшись на решение кипрской Nemiroff Holdings (владеет 60% ТД). Господин Глусь назвал решение нелегитимным, поскольку оно принималось без его участия в нарушение соглашения между акционерами. После этого, по данным представителей Александра Глуся, ТД"Немирофф" перестал оплачивать продукцию украинскому заводу — общий долг на данный момент составляет около $15 млн. В итоге отгрузки водки Nemiroff в Россию пошли с перебоями, а в октябре прекратились. По таможенной статистике, в 2011 году Nemiroff импортировал в Россию 865 тыс. дал водки — на 63,1% меньше уровня 2010 года.

На прошлой неделе Александру Глусю удалось восстановить Григория Савинова в должности по решению суда Никосии. В украинском офисе Nemiroff "Ъ" сообщили, что теперь поставки с украинских заводов (управляются матерью Александра Глуся Аллой Глусь.— "Ъ") в Россию разблокированы. В марте объем поставок составит около 200 тыс. дал. В Nemiroff отметили, что также ведутся переговоры с Ярославским ЛВЗ о возобновлении производства. "Nemiroff остается достаточно известным брендом для потребителей",— говорит коммерческий директор дистрибуторской компании "Бастион-Нева" Константин Егиазарян: он заинтересован в возобновлении работы с Nemiroff.

Начало поставок с Украины может помешать планам Якова Грибова начать выпуск Nemiroff в России, о котором он ведет переговоры с "Татспиртпромом". Главный специалист отдела развития "Татспиртпрома" Айдар Гиззатуллин сообщил "Ъ", что контракт планируется подписать не раньше чем через две недели. "То, что продукция Nemiroff начала поставляться c Украины, может негативно повлиять на исход переговоров",— предупреждает он. Господин Глусь ранее предупреждал, что заключение такого контракта без его согласия будет противоречить соглашению акционеров, и такая продукция будет считаться фальсификатом.

Яков Грибов от комментариев вчера отказался, связаться с господином Кипишем не удалось.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что акционерам Nemiroff важнее всего решить вопрос собственности. "По соглашению они не могут принимать решения без согласия одного из них, и в условиях конфликта надо определиться, кто останется владельцем",— отмечает эксперт. Ранее господин Глусь говорил, что готов продать свою долю или выкупить пакеты акций остальных акционеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003