Лидер делает ставку на лидера

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания PlayFon, лидирующая в тройке отечественных производителей игр для мобильных телефонов, получила эксклюзивные права на распространение в России игр от I-play - лидера международного рынка мобильных игр. С 20 апреля 2005 года культовые хиты для PC (EA Sports FIFA Football 2005, Colin McRae Rally) и игры, основанные на сюжетах популярных фильмов (Pink Panther, Robocop, The Fast and The Furious), стали доступны российским пользователям мобильных телефонов.

Аудитория мобильных абонентов, которым I-play продает свои игры, составляет 500 миллионов человек. Большую часть хитов компания переделывает для сотовых телефонов из больших компьютерных версий по лицензии разработчиков. В апреле 2005 года авторитетный британский журнал Red Herring удостоил I-play награды Red Herring 100 Europe. В разные годы Red Herring отмечал такие ставшие впоследствии известными компании, как E-bay и Google.

Просто удивительно как такой гигант с полумиллиардной аудиторией раньше не был официально представлен на российском рынке. Руководитель отдела информации PlayFon Илья Городецкий считает, что это связано с несоответствием цен покупательной способности российских граждан. "Приход таких крупных игроков в Россию был затруднен, потому что отечественные контент-провайдеры считали, что слишком высокая минимальная цена, устанавливаемая разработчиком, будет существенно снижать спрос".

Сейчас, по мнению PlayFon, все та же фиксированная минимальная цена на все игры I-play равная $4, уже не является пугающей для российских пользователей. Их покупательная способность возросла, и они готовы платить за качественные развлечения по 3-4 доллара, хотя еще год назад эта планка не превышал $2.

К настоящему времени доля PlayFon составляла около 60% продаж на российском рынке мобильных игр. Очевидно, что соглашение с крупнейшим мировым брендом должно заметно расширить эту долю. В портфолио контент-провайдера вошли более 20 игр от I-play.

"На сегодняшний день российский рынок мобильных услуг - самый быстрорастущий в Европе. В 2004 году число абонентов мобильной связи в России возросло на 70% и достигло 60 миллионов человек, что делает этот регион более чем привлекательным. Мы рады началу сотрудничества с Playfon, компанией занимающей столь значительное место на этом динамичном рынке", - заявил исполнительный директор I-play Брайан Грисли.

Завоевавшая популярность на рынке под маркой Digital Bridges, компания запустила новую торговую марку I-play в марте этого года. Фирма разрабатывает и распространяет свои игры и сервисы через мировую сеть операторов, порталов и дилеров. В потенциал индустрии верят и крупнейшие инвесторы. По оценке портала Screen Digest, в 2004 году объем инвестиций на рынке игр для мобильных телефонов возрос более чем в два раза. I-play - один из лидеров по привлеченным инвестициям в Великобритании. Наряду с последними мировыми хитами, компанией был заключен контракт с чемпионкой мира по теннису Марией Шараповой, в рамках которого была получена лицензия на выпуск игры "Maria Sharapova Tennis".

Как отметил вице-президент PlayFon Владимир Бородин: "Прошли те времена, когда низкая покупательная способность пользователей, пиратство и невысокий спрос на высококачественные продукты препятствовали взаимовыгодному сотрудничеству российских контент-провайдеров и крупнейших разработчиков приложений. На сегодняшний день мы уже работаем со всеми ведущими мировыми разработчиками Java-игр. Укрепление партнерских отношений с производителями - одна из наших приоритетных задач. Таким образом, мы рассчитываем не только укрепить свое лидерство на российском рынке игр для мобильных телефонов, но и успешно интегрироваться в мировой рынок мобильного контента".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003