Рынок чугуна показывает незначительный рост из-за общего снижения выплавки стали

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, российский экспорт черных металлов в 2011 году сократился по сравнению с показателем 2010 года на 9% – до 35,353 млн тонн. А вот в экспорте чугуна металлургическая отрасль продемонстрировала противоположную тенденцию. Этот показатель, напротив, вырос на 9,1% по сравнению с прошлым годом и составил 4,246 млн тонн. Эксперты говорят об общем росте производства чугуна в России до 2014 года, но прирост экспорта при этом будет не значительным.

Чугун остается важ­нейшим продуктом черной ме­таллургии во всем мире наряду со сталью и железом. Он используется как при производстве стали, так и в чугунолитейном производстве при вторичной плавке, как необходимый компонент смеси исходных материалов. Особо широкое применение чугун благодаря своей прочности нашел в машиностроении. Стоит отметить, что в современном машиностроении три четверти всех деталей изготовляются именно из этого сплава.

«По объемам производства чугуна Россия стабильно занимает третье место в мире, имея по итогам 2011 года долю около 4,4%, уступая только Китаю и Японии», – отмечает Георгий Гончаров, главный аналитик METALRESEARCH. Тем не менее доля России в мировом производстве снижается, что связано с ростом его выпуска в других регионах и странах, в первую очередь в Китае (58% мирового рынка). Что касается экспорта, то максимального уровня продажи российского чугуна достигали в 2006 году – около 6,1 млн тонн. Позже этот показатель устойчиво сокращался – из-за ухудшения положения на мировом рынке и глобального экономического кризиса, упав в 2010 году до 4 млн тонн.
Отметим, что традиционно основной экспорт российского чугуна приходится преимущественно на страны дальнего зарубежья. При этом основными рынками сбыта являются страны Европы и США. В 2007 и 2008 годах в дальнее зарубежье было поставлено почти 94% экспортируемого российского чугуна, в 2009 году – примерно 97%, в 2010-м – 95%. Основными потребителями российского чугуна в Европе остаются Италия, Турция и Испания.

В 2010 году начался постепенный рост продаж чугуна, что свидетельствует о том, что рынок этого металла выходит из кризиса. По сравнению с 2009 годом рост продаж вырос и составил около 4 - млн тонн. По оценкам экспертов, в ближайшее пятилетие данные тенденции сохранятся, однако прирост будет незначительным.

«Рассматривая рынок чугуна, мы должны понимать, что сторонним потребителям, в том числе на экспорт металла, поставляется совсем немного. Большая часть произведенного чугуна потребляется самими металлургическими предприятиями для производства стали», – объясняет Виктор Кошевной, руководитель проекта Rusmet. Исключением является «Тулачермет», где производимый чугун (литейный, передельный и др.) является основной товарной продукцией. Доля предприятия в российском выпуске чугуна в 2011 году составила, по предварительным оценкам, почти 4,5% (4,3% – в 2010-м). В России есть еще несколько специализированных предприятий по выпуску чугуна (Косогорский МЗ, МЗ «Свободный сокол»), но объемы выпуска чугуна на этих предприятиях существенно уступают «Тулачермету».

По данным аналитиков, всего в России чугун производят почти на 40 металлургических и машиностроительных предприятиях. При этом на долю семи металлургических комбинатов и «Тулачермета» в России приходится свыше 97% выпуска чугуна. Пять из них занимают более 80% производства. На начало 2012 года крупнейшими производителями являются НЛМК – доля в общероссийском производстве 20,3%, ММК – 19,7%, «Северсталь» – 18,3%, ЗСМК – 12,0% и НТМК – 9,8%.

В России в настоящее время производство чугуна сосредоточено в основном на доменных печах большой единичной мощности. Технический уровень доменного производства в России довольно высок. Металлургические предприятия России инвестируют значительные средства в развитие аглодоменного производства. А в 2011 году в нашей стране впервые за последние 25 лет была построена новая доменная печь производительностью более 3,4 млн тонн чугуна в год. Проект осуществил НЛМК.

Стоит отметить, что мировая торговля товарным чугуном незначительна по сравнению с объемами его выпуска. Доля мирового экспорта и импорта в общем объеме производства составляет всего 1–3%. Вкупе с этим мировой экспорт существенно снизился в период мирового финансово-экономического кризиса в 2009 году, составив, по данным WSA (World Steel Association), менее 12 млн тонн.

Цены с негативом

Судя по оценкам экспертов, в первых числах февраля цены на европейском рынке чугуна незначительно снизились. Однако поставщики все равно не желают предоставлять потребителям существенные дисконты на свою продукцию. На эту ситуацию, несомненно, влияют обострившиеся холода, которые потребовали от компаний дополнительных издержек на логистику.

Прогнозируется, что ситуация с ценами на чугун в России в краткосрочном периоде будет негативной. На внутреннем рынке чугуна в России цены начали снижаться еще с ноября прошлого года. Причина – слабый спрос, а также в целом негативная ситуация в сегменте конечной продукции. На начало февраля законтрактована практически половина месячного производства сырья, и, желая реализовать оставшиеся объемы, поставщики идут на уступки. Многие производители анонсировали снижение цен предложения в среднем на 100 руб./т. Главным аргументом в пользу падения цен послужило снижение его себестоимости за счет удешевления кокса, а также некоторых видов железорудного сырья для отдельных потребителей. Кроме того, ожидаемого увеличения спроса на экспортном рынке не произошло – потребители заняли выжидательную позицию (сделки носят точечный характер) и стараются снизить цены на 15–20 $/т по сравнению с последними контрактами, обосновывая это уменьшением котировок лома. По итогам же

2011 года среднегодовые цены, наоборот, показывают рост на 7–15%. Наибольшими темпами увеличивались цены на передельный чугун. Наименьшими темпами увеличились цены на литейный чугун – на 7% до 21 049,6 руб./т с НДС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003